Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Все болезни от нервов, и лечить их должен настоящий профессионал!

Все болезни от нервов, и лечить их должен настоящий профессионал!

Врачей у нас много (несмотря на существующий дефицит отдельных специальностей), но, что греха таить, один специалист другому – рознь. Это подтверждают и отзывы пациентов, да и сама жизнь умело расставляет акценты. Сегодня мы хотели бы рассказать о молодом специалисте, враче-неврологе поликлиники ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» Ольге Сергеевне Горшковой. Около пяти лет назад она вышла на работу в больницу после окончания Медакадемии.
       - Учёба в институте давалась легко, не знаю, почему говорят, что учёбу в Медакадемии не каждый выдержит. Ну, или я, действительно, выбрала работу по призванию, поэтому мне всё давалось легко, - улыбается Ольга Сергеевна.
У неё с детства «залеченными» были все куклы. И ни о какой другой профессии никогда даже речи не шло. Сложности уроков химии и биологии в старших классах тоже не смогли отбить этого стремления, напротив, она успевала сделать не только свои задания, но также помочь одноклассникам. С поступлением в институт особых трудностей не возникло: проходной балл тогда был 14, поэтому со своими 16 баллами Ольга особо не волновалась при зачислении. Да, она поступала по направлению от Режевской ЦРБ, но приняла такое решение только потому, что первокурсникам данного высшего учебного учреждения не предоставляется общежитие. С направлением данная проблема просто исключалась. Да и мыслей о том, чтобы по окончанию обучения куда-то уехать за пределы родного города, не возникало.
- Всё совпало очень удачно. И поступление, и учёба… единственное, я очень долго не могла определиться, когда нужно было уже выбирать специализацию. Помог тоже случай: у нас как раз сменилась часть сотрудников кафедры неврологии, заведующей назначили Ларису Ивановну Волкову, ранее исполнявшей обязанности главного невролога Свердловской области. Потрясающий специалист, я её очень уважаю, после она была моим куратором, и именно она привила мне любовь к неврологии, - рассказала О. Горшкова.
Именно её наставник, рассказывая в своё время о данной врачебной специальности, сказала: «Всех пациентов, которых другие врачи будут не знать, как лечить, они будут направлять к вам». Практика показала, что эти слова были недалеки от истины. Несмотря на то, что сегодня в поликлинике приём ведут два врача-невролога, поток пациентов меньше не становится.
        Неврология является сейчас одной из самых популярных медицинских специальностей. В современном мире с его высоким ритмом и нагрузками слишком велико количество стрессов и эмоционального напряжения на душу населения. Ведь недаром в народе говорят, что все болезни от нервов. Поэтому без работы Ольге Сергеевне сидеть не приходится: ежедневно она занимается лечением заболеваний нервной системы, ведёт прием пациентов, проводит диагностику, назначает обследования и лечение. Занимается терапией последствий инсультов, помогает больным восстанавливаться после тяжёлых болезней, травм и операций. К ней обращаются люди с неврозами, болевыми синдромами, нервно-психическими, психосоматическими расстройствами, сосудистыми и другими заболеваниями.
В студенческие годы она думала, что будет помогать людям с решением довольно серьёзных проблем: лечить рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, эпилепсию… Конечно, такие пациенты тоже встречаются, но самые распространённые жалобы – это головная боль, головокружение и боль в позвоночнике… основные признаки остеохондрозов, всё довольно обыденно.
        Даже если обратиться к статистике, на сегодняшний день на учёт к О. Горшковой встали 18 режевлян с диагнозом «болезнь Паркинсона», 18 – с рассеянным склерозом, 35 – с эпилепсией, 39 – с остеохондрозами (причём в данном случае речь идёт только об особо обострённых случаях).
        - Если честно, остеохондрозы есть у всех. Причины этому простые и общеизвестные: малоподвижный образ жизни, неправильное, несбалансированное питание (и, как следствие, избыточный вес), редкие занятия спортом, - комментирует О. Горшкова. – Люди к своему здоровью относятся очень легкомысленно. И я пытаюсь хоть как-то объяснить это своим пациентам. Если есть признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо строго следовать рекомендациям врачей, ежедневно пить соответствующие лекарственные препараты, следить за уровнем сахара, холестерина, соблюдать определённую диету. Если человек хочет прожить долго, требуется ежедневное проявление внимания к своему здоровью. Всё это должно стать системой, а не редким исключением. Тогда и осложнений не будет.
        Наверное, именно за тактичность и умение сопереживать, понимать ценность жизни другого человека пациенты и ценят этого молодого врача, регулярно обращаясь с благодарностями к руководству ЦРБ. Очередное такое письмо поступило буквально на днях.                 Надежда Георгиевна Шиландина в своём письме на имя главного врача ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко от всего сердца благодарила Ольгу Сергеевну за внимание и грамотно назначенное лечение. А также выразила надежду, что таких докторов в нашей больнице будет больше: без формализма, действительно желающих получить положительный результат своего труда, умеющих применить на практике свои знания. И всё это о молодом враче, всего несколько лет трудящемся на благо пациентов.

Да, все болезни от нервов, поэтому надежда на то, что посетителей в кабинете Ольги Сергеевны Горшковой станет меньше, очень слаба. Но может всё-таки молодому врачу, пусть и со временем, удастся привить режевлянам внимательное и заботливое отношение к своему здоровью? Настойчивости и энергии, уж поверьте, этому специалисту не занимать!