Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | В Режевской ЦРБ малоинвазивные операции – приоритетное направление в хирургии органов брюшной полости

В Режевской больнице 98% операций по поводу желчнокаменной болезни выполняется лапароскопическим способом, то есть посредством инструментов, введенных в ту или иную полость через небольшие разрезы. Лишь за три последних месяца было выполнено более сорока таких операций. Благодаря использованию щадящих методик пациенты выздоравливают вдвое быстрее.

Наиболее часто эндоскопическая хирургия режевскими врачами применяется при удалении желчного пузыря и других острых заболеваниях органов брюшной полости: аппендицит, язва желудка, закрытые травмы живота. Широко используются возможности эндоскопической хирургии при остром абдоминальном синдроме (боль в животе по неустановленной причине), когда проведенные исследования не дают однозначного результата, и проводится диагностическая лапароскопия. Безусловно, есть противопоказания.

Преимущества видеолапароскопических операций очевидны. Это, прежде всего, минимальное травмирование тканей (разрез кожи составляет 1-1,5 см), отсутствие боли после операции, короткий и легкий послеоперационный период, что имеет существенное значение в профилактике развития сердечно-легочных осложнений, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Благодаря небольшим разрезам не происходит пересечение мышц передней брюшной стенки, что предотвращает развитие послеоперационных грыж, нередко возникающих после традиционной операции.

Благодаря использованию эндоскопических методик среднее время пребывания пациента в стационаре Режевской ЦРБ уменьшилось в 2 раза стандартного времени пребывания после полостных операций.

Первой эндовидеохирургической установкой операционный блок Режевской ЦРБ был оснащен в декабре 2005 года. Выполняют малоинвазивные операции опытные хирурги: Алексей Золотарёв, Геннадий Нешатаев, Евгений Кузьмин. В ближайшее время врачи планируют освоить операции по поводу грыж передней брюшной стенки.

В рамках региональной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в этом году планируется оснащение операционной Режевской ЦРБ новой лапароскопической стойкой.