Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Результаты анализов при выявлении рисков развития сахарного диабета стали более точными

Нацпроект «Здравоохранение» стабильно работает и в наступившем году. Так, уже в январе оборудование клинико-диагностической лаборатории Режевской ЦРБ пополнилось новым аппаратом. В работу запущен автоматический анализатор гликированного гемоглобина — это система, основанная на высокоэффективном методе жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

«Гликированный гемоглобин является идеальным биомаркёром риска развития сахарного диабета, который отражает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца.  Показатель используется для выявления скрытых форм второго типа сахарного диабета, когда простое определение глюкозы в крови может не отразить истинного состояния углеводного обмена. Также гликированный гемоглобин используется для анализа эффективности принимаемой терапии и принятия решения о необходимости коррекции. Ранее у нас в распоряжении был полуавтоматический анализатор, при работе с которым на исследование уходило больше времени и был более высокий коэффициент стандартного отклонения.  Этот анализатор позволит нам получать более точные результаты, да и время проведения исследования сократилось в разы», - рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Режевской ЦРБ Лаура Аветисян.

На сегодняшний день благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в районной больнице первого уровня доступны почти все виды анализов. Часть анализов, безусловно, отправляются в более крупные лаборатории по договору аутсорсинга, а вот биохимию, свёртываемость крови, гормоны щитовидной железы, онкомаркеры (ПСА – у мужчин, СА-125 – у женщин), содержание газов в крови и даже исследование мазков на онкоцитологию – всё это под силу режевским специалистам. Современное высокочувствительное оборудование позволяет максимально полно и точно обследовать пациентов в рамках федеральных стандартов оказания медицинской помощи. Исследования с использованием новых анализаторов отличаются от устаревших ручных методов высокой надёжностью, большей точностью, экономичностью и эффективностью, что обеспечивает возможность быстрой постановки правильного диагноза.

Современная диагностика не мыслима без внедрения новых технологий, поэтому руководство Режевской ЦРБ не намерено останавливаться на достигнутом. В ближайших планах расширить спектр исследований и внедрить их в работу.