Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Продолжается набор выпускников на целевое обучение в УГМУ

Продолжается набор выпускников на целевое обучение в УГМУ

С целью решения проблемы нехватки врачей в Режевской больнице активно ведётся работа по направлению выпускников школ на целевое обучение в УГМУ. Решение кадровых вопросов – это одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», поэтому по поручению губернатора Евгения Куйвашева практика целевого обучения студентов-медиков с каждым годом расширяется.

Ещё совсем недавно в 2018 году на Режевскую ЦРБ было распределено только 6 квот для поступления по целевому направлению в Уральский медицинский университет. С каждым годом количество квот увеличивалось и в прошлом году от Режа было направлено на получение медицинского образования 11 целевиков. Всего в настоящее время в УГМУ обучаются 56 студентов, которые по завершению обучения вернутся на работу в Режевскую больницу, где есть острая потребность в 34 врачах: терапевтах, педиатрах, узких специалистах.

До конца учебного года осталось не так много времени, поэтому в больнице уже началась работа с очередной волной будущих коллег. Выпускники школ взволнованы, ведь выдержать вступительные испытания УГМУ смогут не все: проходной балл в медуниверситете из года в год остаётся одним из самых высоких среди высших учебных заведений Свердловской области. Целевое направление гарантий не даёт, но шансы увеличивает, поэтому желающие стать студентами медуниверситета стараются его получить.

Начальник отдела кадров Режевской ЦРБ Любовь Лебедева напомнила, что для получения направления на целевое обучение, выпускникам школ необходимо собрать пакет документов: написать заявление о выделении целевого направления (заранее определиться с факультетом); предоставить портфолио за годы обучения в 9-11 классах; характеристику из школы, в которой должен быть прописан предполагаемый средний балл аттестата; фото 3*4; копия паспорта 1 и 2 страницы; книжка волонтера (приветствуется); подтверждение участия в олимпиадах по профильным предметам (химия, биология); для абитуриентов из колледжей дополнительно к вышеперечисленным документам копия диплома с приложением.

Заявления на целевое обучение в Режевской ЦРБ будут приниматься с апреля 2022 года. Затем состоится отбор кандидатов специальной комиссией. Сформированный список кандидатов будет направлен на согласование главой Режевского городского округа.

«Все зависит от самих ребят, от их настроя, от качества подготовки. Нам кадры нужны, поэтому мы всячески будем способствовать поступлению режевлян в медицинский вуз. Мы рады возможности для привлечения молодежи в сферу здравоохранения, которой является механизм целевого набора. Кстати эта работа позволит избежать оттока выпускников из района в областную столицу» - прокомментировал главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Воспользоваться целевым направлением могут не только молодые люди, которые поступают на первый курс медицинского вуза, но и поступающие в ординатуру – с заявлениями о выделении гарантийного письма для поступления в ординатуру в ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» обратились 3 студента-целевика по следующим направлениям – неврология, анестезиология и реаниматология.