Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | О наличии бесплатной вакцины против клещевого энцефалита

О наличии бесплатной вакцины против клещевого энцефалита

Уважаемые режевляне, в связи с часто поступающими вопросами по отсутствию бесплатной вакцины от клещевого энцефалита для социально-незащищённых групп населения, информируем о наличии данной вакцины в подразделениях Режевской ЦРБ.
         Иммунизация против клещевого энцефалита проводится в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Не всем категориям граждан вакцинация будет проводиться бесплатно.
         В 2017 году для бесплатной  вакцинации населения Режевского района от клещевого энцефалита в ЦРБ поступала вакцина, закупленная за счёт средств:
1. Областного бюджета:
    - 580 доз для первой и второй вакцинации детей с 15 месяцев,
    - 1530 доз для первой и второй вакцинации пенсионеров,
    - 40 доз для вакцинации лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров (МЧС).
         Данные вакцины, закупленные за счёт областного бюджета в рамках реализации госу-дарственной программы Свердловской области «Развитие здравоохранения Свердловской об-ласти до 2020 года», бесплатно могут использоваться только для первой и второй вакцинации следующих категорий граждан:
- дети в 15 месяцев,
- дети 7 лет,
- лица, привлекаемые к тушению лесных пожаров,
- лица старше 60 лет (пенсионеры)
         Однако, надо учитывать и тот факт, что полученной вакцины для вакцинации пенсионеров (1530 доз) хватит лишь на то, чтобы охватить только  10-15% от общего количества подлежащих вакцинации пенсионеров.
         Таким образом, вакцинация оставшегося количества пенсионеров, а также ревакцинация должны проводиться за счёт средств других источников, в том числе работодателей и граждан!
       Вакцина, поступившая в количестве 580 доз для  бесплатной вакцинации детей, распре-делена в основном в детские сады на первую вакцинацию – 290 доз и вторую вакцинацию – 290 доз.
2. Средств  местного бюджета Режевского городского округа:
    - 712 доз
Они были распределены в школы для проведения первой ревакцинации школьников (для завершения прививочного комплекса детей, имеющих первую и вторую вакцинации).

Объективно оценивая ситуацию, медицинские работники понимают, что поступившей вакцины не хватит для обеспечения 100-процентного бесплатного  охвата населения района прививками против клещевого энцефалита, даже в указанных группах.
         В случае дополнительного поступления в Режевскую ЦРБ бесплатной вакцины против клещевого энцефалита Вы, уважаемые жители Режевского района, обязательно будете об этом проинформированы.
         Всю информацию о наличии вакцин против клещевого энцефалита можно получить в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиник по телефонам: прививочный кабинет взрослой поликлиники – 3-04-61, прививочный кабинет детской поликлиники – 3-15 -45.

А. Слипченко, зам. эпидемиологическим отделом

ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ».