Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Новый аппарат для травматологического отделения

Новый аппарат для травматологического отделения

В перечне оборудования ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» пополнение: буквально несколько дней назад поступил «С-дуга» (электронно-оптический преобразователь) – сложный рентгенологический аппарат, позволяющий получать интраоперационные рентгенографические и рентгеноскопические снимки костей и суставов в режиме реального времени.
        Если в последнее время оборудование, поступавшее в больницу, предназначалось для работы поликлинической сети, то в данном случае новый аппарат целенаправленно заказывали для работы сотрудников травматологического отделения.
- Этот аппарат позволяет сократить время оперативного вмешательства до 30%. Особенно это актуально во время проведения операций при сложных внутрисуставных переломах. Также «С-дуга» позволяет использовать современные методики при диафизарных переломах, при внутрисуставных переломах мы теперь можем применять костную ауто и аллопластику. Что в итоге приводит к снижению рисков ранних и послеоперационных осложнений, дальнейшему улучшению качества жизни пациентов, снижению сроков госпитализации, - прокомментировал врач-травматолог А. Кузнецов.
Как ещё поделился Антон Анатольевич, самое главное – что теперь им не придётся отправлять режевлян с тяжёлыми переломами в Институт травматологии и другие медицинские центры г. Екатеринбурга. Да, к сожалению, сталкиваться с этим приходится довольно часто. И не потому, что у режевских врачей нет достаточной квалификации, чтобы оказать необходимую помощь, просто до недавнего времени операционный блок ЦРБ не соответствовал всем требуемым для этого условиям. На сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону.
- Такой рентгенологический аппарат был нам очень нужен. И постоянные вопросы об этом от сотрудников травматологического отделения также были оправданы. Наконец, наши просьбы услышали в Министерстве здравоохранения Свердловской области, за что мы очень благодарны, - заметил главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко.
В настоящее время аппарат ещё не установлен: для этого ожидается приезд соответствующих квалифицированных специалистов. Если учесть, что в среднем за неделю травматологи Режа проводят 5-6 оперативных вмешательств (и примерно одного человека с тяжёлым случаем перелома в неделю отправляют в г. Екатеринбург), подключения «С-дуги» будут ждать с нетерпением и медицинские работники, и пациенты.