Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Началась вакцинация против клещевого энцефалита

Началась вакцинация против клещевого энцефалита

Несмотря на то, что привиться против клещевого энцефалита можно в течение всего года, начало марта традиционно принято считать решающим этапом прививочной кампании на территории Свердловской области. На актуальные вопросы о вакцинации против клещевого энцефалита ответил начальник эпидемиологического отдела Режевской ЦРБ Александр Слипченко:

- Александр Иванович, зачем прививаться против клещевого энцефалита?

- Наша область является зоной напряженного природного очага клещевых инфекций, поэтому постоянно сохраняется повышенная опасность заражения населения клещевыми инфекциями. А самой эффективной мерой защиты от них была и остается вакцинация.

- Сколько человек пострадали от клещей в прошлом году?

- В 2021 году за помощью к медицинским работникам по причине укусов клещей обратились 446 режевлян, из них 63 ребёнка. Клещевой энцефалит подтвердился у одного человека. По сравнению с предыдущим годом количество укушенных клещом человек увеличилось на 33%. Во всей Свердловской области укусам клещей подверглись почти 36 тысяч жителей, среди них 4835 детей. Клещевой энцефалит был диагностирован у 99 человек (из них 8 детей, 2 подростка), лайм-боррелиоз – у 347 (из них 36 детей, 4 подростка).

- Какие категории граждан могут сделать прививки против клещевого энцефалита бесплатно?

- Бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита, согласно Региональному календарю профилактических прививок, проводится для пожилых людей старше 60 лет и для детей в возрасте 15 месяцев. Обращаю внимание, что бесплатно можно сделать первую и вторую прививку, ревакцинация через год после этого и в дальнейшем каждые три года проводится за счет собственных средств граждан. По предварительным прогнозам, бесплатная вакцина для этих категорий поступит в Свердловскую область к середине апреля.

- Где можно сделать прививку против клещевого энцефалита?

- Привиться против клещевого энцефалита за личные средства можно в любой поликлинике города, предварительно приобретя вакцину в аптечной сети и доставив ее с соблюдением холодовой цепи в течение двух часов в прививочный кабинет поликлиники.

- Какую вакцину можно приобрести в аптеке?

- В настоящее время в аптеках в основном в наличии имеется «Клещ-Э-Вак». Это отечественная вакцина, состав которой за многие годы использования зарекомендовал себя как хорошо переносящийся, не вызывающий побочных эффектов даже у маленьких детей. Поступления импортной вакцины в этом году ожидать не стоит.

- Что делать, если человек не помнит, когда последний раз делал прививку против клещевого энцефалита?

- При нарушении курса вакцинации или отсутствии документально подтвержденного факта введения вакцины можно провести серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета к клещевому энцефалиту. Результат исследования позволит индивидуально решить вопрос о дальнейшей вакцинации. Исследование крови можно сделать в любой лаборатории, имеющей лицензию на данный вид деятельности.