Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Эпидемия закончилась, возвращаемся к нормальной жизни

Эпидемия закончилась, возвращаемся к нормальной жизни

В прошлые выходные шумно и весело режевляне отпраздновали Масленицу, песнями и блинами провожая зиму. Если судить по погоде, это культурное мероприятие не стало символическим и весна действительно уже на подходе. Так и в здравоохранении: минувшая неделя стала переломной в борьбе с эпидемией гриппа, держащей в напряжении весь город более двух месяцев назад (напомним, карантин был объявлен с 21 декабря).

Судите сами: за период с 13 по 19 февраля на территории РГО было зарегистрировано 552 жителя, обратившихся в медицинские учреждения с предварительным диагнозом грипп и ОРЗ. За период с 20 по 26 февраля – 275. Снижение показателей почти в 2 раза отмечено во всех возрастных группах. Так, например, с 13 по 19 февраля заболели 204 ребёнка от 7 до 14 лет (с 20 по 26 февраля - 93), 140 и 81 – это показатели заболеваемости среди воспитанников дошкольных учреждений за последние две недели.

Заметно меньше посетителей стало в поликлиниках ЦРБ и детском отделении стационара больницы.
Оценив данные по заболеваемости, учтя, что в расчёте на 100 тыс. населения показатель составил 573,4 (а это почти в 1,5 раза меньше эпидемического порога), сегодня, 3 марта, карантинные мероприятия по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям были отменены.
Таким образом, возобновляются «приёмы здоровых детей» в подразделениях детской поликлиники, как и приёмы «узких» специалистов в поликлинике,  посещение больных, находящихся на стационарном лечении, родственниками, друзьями и близкими людьми теперь вновь разрешено, к прежним объёмам вернулась плановая госпитализация пациентов.
Несмотря на довольно длительный период эпидемии гриппа и ОРЗ, данные заболевания не принесли столь печальных последствий, что довелось пережить городу годом ранее. Приятно отметить, что многие режевляне сделали правильные выводы, не став нынче пренебрегать профилактической вакцинацией от гриппа.
С наступающей весной вас, уважаемые режевляне! И будьте здоровы!!!