Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Электронная регистратура в действии

Электронная регистратура в действии

Время не стоит на месте… Всё меняется, меняемся и мы, приспосабливаясь к новым условиям. И различные технические новшества заметно облегчают нашу жизнь. Об одном из таких нововведений, появившемся в режевской сфере здравоохранения относительно недавно, мы уже рассказывали, но хотели бы напомнить вновь.
       - В рамках модернизации здравоохранения происходит всё более активное внедрение электронных технологий. Цель всех этих изменений – максимальное уменьшение бумажной нагрузки на медиков. Планируется внедрение единой электронной медицинской карты, на которой в электронном виде будет собираться и храниться вся информация о пациенте. Таким образом уйдут в прошлое бумажные карты амбулаторного пациента, истории болезни, бланки с результатами анализов и прочее. Любому человеку достаточно будет предъявить свою карту (или по-другому электронный медицинский полис) врачу в любом медицинском учреждении, чтобы он мог ознакомиться со всеми этими сведениями, - так прокомментировал преобразования главный врач ЦРБ А. Язвенко.
Проект «Электронная регистратура», по сути, стал одним из начальных этапов грядущих перемен. Данный проект активно внедряется по всей Свердловской области и направлен на повышение доступности медицинской помощи. Думаю, произошедшие перемены отметили и режевляне, регулярно посещающие медицинские учреждения. В рамках данного проекта для режевлян стала доступна такая услуга, как запись пациентов на плановый приём к врачам поликлиник Режевского городского округа через Интернет. Теперь любой может записаться на приём или вызвать врача на дом, не тратя время на визит в поликлинику, не выстаивая длительные очереди в регистратуру, а просто выйдя со своего компьютера или даже через мобильный телефон в Интернет.
Электронная запись в идеале призвана исключить вероятность простаивания пациента в очередях вовсе. Скептики, возможно, заметят: как приучить людей (а особенно пенсионеров) пользоваться для записи на приём к врачу Интернетом, если они «общаются» с компьютером «на Вы»? Реалисты на это возразят, что у каждой бабушки есть внук, который без особого труда поможет ей или самостоятельно запишет пожилого человека на приём.
Впрочем, сложно о чём-то говорить, не попробовав всё самостоятельно. И готовя данный материал в печать, я решила записаться на приём к врачу по-новому. Для этого нужно зайти на сайт med.midural.ru (ну, или просто набрать в поисковике «самозапись»). На открывшейся странице Интернет-регистратуры Свердловской области выбираю окошечко «Запись на приём». Далее вам будет предложен список городов (естественно, останавливаюсь на строке «Реж»). И снова нужно сделать выбор, но теперь уже между лечебными учреждениями. Выбрав ГБУЗ СО «Режевская центральная районная больница», взрослая поликлиника, далее читаю уже перечень специалистов, ведущих приём.
       Записаться решила на приём к участковому терапевту (сейчас, в период эпидемии гриппа, это наиболее актуально). Обращаюсь в электронной регистратуре к перечню врачебных специальностей. Выбираю «участкового врача-терапевта», после - фамилию врача на своём участке. Тут же компьютер предлагает моему вниманию подробное расписание его работы с указанием времени, на которое ещё можно записаться на приём. Хоть через неделю, хоть через месяц! И этот выбор сделан. Но теперь компьютер предлагает мне войти в личный кабинет или воспользоваться формой записи без входа в личный кабинет. Выбираю последнее (как подсказали бывалые люди, так проще), и вот уже программа предлагает мне заполнить о себе некоторые сведения для регистрации: фамилию, имя, дату рождения, серию и номер полиса (это нужно написать слитно, без каких-либо пробелов), а также номер моего сотового телефона, на который позже должно прийти sms-напоминание о записи на приём. После занесения необходимых сведений я получила заветное уведомление о том, что в пятницу, 5 февраля в 8.14 я записана на приём.
       Поскольку в действительности консультация врача мне не требовалась, после позвонила в регистратуру поликлиники с просьбой отменить мою заявку. Там же заодно поинтересовалась, как часто режевляне пользуются возможностью электронной записи. Как оказалось, новая услуга недостаточно распространена среди жителей нашего города. Но всё же есть граждане, регулярно пользующиеся ею. Но есть один нюанс: на сегодняшний день большинство режевлян поменяли свои медицинские полисы. А сведения о полисах нового образца в регистратуру ЦРБ не сообщили. Соответственно нет их и в картотеке больницы. В этом случае записаться через Интернет на приём к врачу не получится.

- Уже более года регистратура взрослой поликлиники ЦРБ работает в особом режиме. К новому порядку привыкают все, в том числе и сотрудники больницы. По техническому оснащению вопросы решены. Естественно, прежний порядок записи на приём к врачам тоже никто не отменял, но я надеюсь, что теперь режевляне будут всё чаще прибегать к возможности записаться на приём через Интернет. Это удобно! А если возникают какие-то проблемы, обращайтесь, наши специалисты вам всегда помогут! - успокоил Александр Николаевич Язвенко.