Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Дефицита лекарств нет

Дефицита лекарств нет

В интернете и СМИ начала распространяться информация о том, что России грозит дефицит лекарств. К счастью, она не имеет ничего общего с реальностью. Например, Свердловская область запаслась льготными и жизненно важными препаратами на год, поэтому нет смысла скупать лекарства впрок.

О ситуации с лекарствами в аптеках и больницах рассказала замминистра регионального минздрава Елена Чадова: «Прилавки в аптеках не опустеют. Проблемы с поставками не возникнет, так как лекарства закупаются по упрощённой схеме. Ни один зарубежный препарат не попал под санкции. В наших медицинских организациях есть резерв лекарственных препаратов, особенно это касается жизненно-важных лекарственных средств. Что касается амбулаторных пациентов, здесь в зоне повышенного внимания льготные категории граждан. Министерство здравоохранения закупило препараты в объёме годовой потребности».

А как в Реже?

Антон Чайкин, провизор ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ»: «В целом ситуация по наличию льготных лекарств стабильная. Есть проблемы по нескольким позициям, но связано это исключительно с задержкой поставок. Например, по препарату «Кетоаналоги аминокислот» для федеральных льготников. В большинстве случаев отсутствие препарата перекрывается заменой на его аналог. Для наиболее распространённых болезней, таких как сахарных диабет, астма, гипертоническая болезнь, льготный ассортимент лекарств достаточно широкий, что также позволяет быстро и легко заменить препарат на аналогичный».