Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Что делать, если укусил клещ: алгоритм действий

Что делать, если укусил клещ: алгоритм действий

Куда можно обратиться, чтобы удалить клеща и где его примут на исследование.

При укусе клещом необходимо как можно раньше обратиться в больницу: в будни до 15.00 - в кабинет хирурга поликлиники Режевской ЦРБ, в остальное время – в приёмное отделение.

После того, как клещ будет удалён, необходимо самостоятельно передать его на исследование. В Реже лицензии на проведение подобных анализов имеют лаборатории «СИТИЛАБ» и «Инвитро». Альтернативный вариант - Центр гигиены и эпидемиологии в Екатеринбурге по адресу ул. Гагарина, 49. Исследование проводится платно!

Важно действовать оперативно, потому что иммуноглобулин ставится в течение 72 часов с момента укуса.

Напоминаем, что противоклещевой иммуноглобулин вводят лицам: не привитым против клещевого вирусного энцефалита, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, а также при множественных укусах. Иммуноглобулин приобретается также за счет личных средств, исключение составляют отдельные категории граждан.