Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Больница, доброжелательная к ребенку

Больница, доброжелательная к ребенку

Детская поликлиника Режевской ЦРБ подтвердила свой статус «Больница, доброжелательная к ребёнку». Экзамен на соответствие принимала руководитель областного центра поддержки грудного вскармливания Татьяна Букина. После беседы с молодыми и будущими мамами, проверки уровня знаний у сотрудников больницы, анализа показателей работы в этом направлении, Татьяна Аджаевна убедилась, что и в детской поликлинике, и в женской консультации, и в отделении акушерства и гинекологии Режевской ЦРБ по-прежнему на высоком уровне реализуются десять шагов успешного грудного вскармливания.

Будущей маме Екатерине принципы грудного вскармливания уже знакомы: она ждёт второго ребёнка. Тем не менее, женщина исправно посещает Школу беременных и с удовольствием обновляет знания, которые на отлично продемонстрировала в беседе с экспертом. Наталья стала мамой 1,5 месяца назад. Она рассказала, что у неё были проблемы с кормлением грудью, но наши педиатры помогли их решить, уделяя этому вопросу особое внимание во время патронажа.

Приятные впечатления у Татьяны Букиной остались и после работы с сотрудниками педиатрической службы, таким образом, переаттестация прошла успешно.

«Радует, что в Реже организация успешного грудного вскармливания работает на высоком уровне. Благодаря этому показатели по грудному вскармливанию у вас имеют положительную динамику: женщины подходят к этому процессу осознанно и кормят грудью более длительное время. Средний показатель по Режу приближен к норме, то есть мамы кормят грудью приблизительно до 10 месяцев, тогда как в среднем по области от грудного вскармливания женщины отказываются по достижению ребёнком 3-месячного возраста.  Реж у нас на высоком счету, ваща больница входит в число 65-ти учреждений области, которые имеют диплом «Больница, доброжелательная к ребёнку», - прокомментировала руководитель областного центра поддержки грудного вскармливания Татьяна Букина.

Детская поликлиника Режевской ЦРБ получила звание «Больница, доброжелательная к ребёнку» в 2015 году и с тех пор каждые три года успешно его подтверждает. У истоков этого движения стояли Татьяна Бахитова, Александр Петров, успешно продолжает вести это важное направление деятельности заведующая детской поликлиникой Режевской ЦРБ Елена Саган.

«Это звание - международный знак качества работы учреждения, которое говорит о том, что у нас налажена работа по организации успешного грудного вскармливания. А грудное вскармливание очень важно и в плане сохранения жизни ребенка и формирования его уровня здоровья на всю последующую жизнь. Не зря же есть понятие «1000 дней в жизни ребёнка» - это период внутриутробного развития и два года у груди матери. Для малыша очень важно быть с мамой, чувствовать её тепло, а для женщины – это ещё и профилактика онколии», - прокомментировала заведующая детской поликлиникой Елена Саган.