Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | «Учитесь на чужих ошибках!»

«Учитесь на чужих ошибках!»

В последние месяцы сложилась неблагоприятная тенденция, которая очень беспокоит медицинских работников: из-за различных дорожно-транспортных происшествий увеличилось число пациентов, поступающих в ЦРБ буквально на грани жизни и смерти. Таким образом значительно увеличилась нагрузка прежде всего на сотрудников реанимационного отделения, койки в котором и прежде редко пустовали.
       Думаю, режевляне ещё помнят то страшное ДТП в конце июня, когда один человек погиб, девять – доставлены в ЦРБ с травмами различной степени тяжести. В конце июля – вновь ДТП: в результате столкновения автомобилей «ОКА» и «Хёндай Акцент» пятеро (!) пострадавших пассажиров автомобиля «ВАЗ-21113 ОКА» также были доставлены «скорой помощью» в Центральную районную больницу. В итоге двое из них были госпитализированы в травматологическое отделение, одна женщина – в реанимацию с двухсторонним переломом рёбер, а также переломом и вывихом правого бедра. Два человека изначально отказались от госпитализации, но уже на следующий день один из них всё же обратился за медицинской помощью (в итоге у пострадавшей были выявлены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки). Женщина, которая попала в реанимацию, на сегодняшний день выведена из критического состояния и буквально несколько дней назад переведена в Областную больницу, поскольку ей требуется проведение операции, которая в условиях Режевской больницы невозможна.
Август только начался, но неблагоприятная статистика вновь обновляется. В селе Липовское две женщины (возраст обеих около 55 лет), двигаясь в направлении, попутном движению машин, были сбиты. Одну из них спасти не удалось… Вторая была оперативно доставлена в реанимационное отделение ЦРБ с сотрясением, закрытой черепно-мозговой травмой и переломами левых верхних и нижних конечностей. В настоящее время стараниями врачей состояние пациентки стабилизировалось, её жизни ничего не угрожает, поэтому она была отправлена на долечивание по месту жительства в г. Екатеринбург.

- Конечно, мы за годы работы привыкли видеть всякое. Но всё равно тяжело осознавать, что из-за чьего-то легкомыслия, невнимательства страдает такое большое количество людей. Да, положение здоровья у пострадавших в этих ДТП нам удалось выправить, но травмы получены очень тяжёлые, и на восстановление после них уйдёт очень много времени. Поэтому я обращаюсь ко всем режевлянам с просьбой учиться на чужих ошибках и НИКОГДА не садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии! – прокомментировал заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением ЦРБ Д. Перевощиков.