Вы здесь: Главная | Пациентам | Статьи о здоровье | Как записаться на приём к врачу без очередей и нервотрёпки?

Как записаться на приём к врачу без очередей и нервотрёпки?

Время не стоит на месте, привнося в нашу жизнь всё большее количество технических новинок. Об одной из них, только недавно появившейся в режевской сфере здравоохранения, мы и хотим сегодня рассказать.

- В рамках модернизации здравоохранения в настоящее время происходит всё более активное внедрение электронных технологий. Цель всех этих изменений – максимальное уменьшение бумажной нагрузки на медиков. Планируется внедрение единой электронной медицинской карты, на которой в электронном виде будет собираться и храниться вся информация о пациенте. Таким образом уйдут в прошлое бумажные карты амбулаторного пациента, истории болезни, бланки с результатами анализов и прочее. Любому человеку достаточно будет предъявить свою карту (или по-другому электронный медицинский полис) врачу в любом медицинском учреждении, чтобы он мог ознакомиться со всеми этими сведениями, - сообщил главный врач ЦРБ А. Язвенко.
  Конечно, реализовать столь грандиозные планы по всей стране в короткие сроки просто нереально. Да и технически наша сфера здравоохранения к этому просто не готова. Проект «Электронная регистратура», по сути, стал одним из начальных этапов грядущих перемен. Данный проект сегодня активно внедряется по всей Свердловской области и направлен на повышение доступности медицинской помощи. В рамках него с недавнего времени для режевлян стала доступна такая услуга, как запись пациентов на плановый приём к врачам поликлиник Режевского городского округа через Интернет. Теперь любой может записаться на приём или вызвать врача на дом, не тратя время на визит в поликлинику, не выстаивая длительные очереди в регистратуру, а просто выйдя со своего компьютера или даже через мобильный телефон в Интернет.
  Нарекания по поводу невозможности попасть на приём к нужному врачу режевляне высказывают регулярно, в том числе посредством различных средств массовой информации. Электронная запись в идеале призвана исключить вероятность простаивания пациента в очередях вовсе. Это в идеале, а в реальности хочется верить, что последнее нововведение снимет хотя бы часть вопросов. Скептики, возможно, заметят: как приучить людей (а особенно пенсионеров) пользоваться для записи на приём к врачу Интернетом, если они «общаются» с компьютером «на Вы»? Реалисты на это возразят, что у каждой бабушки есть внук, который без особого труда поможет ей или самостоятельно запишет пожилого человека на приём.
Впрочем, всё познаётся на практике. И готовя данный материал в печать, я не могла не попробовать самостоятельно записаться на приём к врачу по-новому. Для этого нужно зайти на сайт med.midural.ru (ну, или просто набрать в поисковике «самозапись»). На открывшейся странице Интернет-регистратуры Свердловской области выбираю окошечко «Запись на приём». Далее вам будет предложен список городов (естественно, останавливаюсь на строке «Реж»). И снова нужно сделать выбор, но теперь уже между лечебными учреждениями. Выбрав ГБУЗ СО «Режевская центральная районная больница», взрослая поликлиника, далее читаю уже перечень специалистов, ведущих приём. Вспоминаю, что чаще всего мои знакомые жалуются, что не могут попасть на приём к эндокринологу, поэтому и выделяю фамилию врача данной специальности. Тут же компьютер предлагает моему вниманию подробное расписание его работы с указанием времени, на которое ещё можно записаться на приём. Хоть через неделю, хоть через месяц! И этот выбор сделан. Но теперь компьютер предлагает мне войти в личный кабинет или воспользоваться формой записи без входа в личный кабинет. Выбираю последнее (как подсказали бывалые люди, так проще), и вот уже программа предлагает мне заполнить о себе некоторые сведения для регистрации: фамилию, имя, дату рождения, серию и номер полиса (это нужно написать слитно, без каких-либо пробелов), а также номер моего сотового телефона, на который позже должно прийти sms-напоминание о записи на приём. Вношу необходимые сведения и удовлетворённо жму на окошечко с надписью «Записаться». Не тут-то было! Программа выдаёт ошибку и предлагает ещё раз всё проверить. Здесь уже моё терпение лопнуло. С возмущением звоню в регистратуру взрослой поликлиники ЦРБ. Там, выслушав претензию, тут же сверяют мои данные с теми, что занесены у них, после чего мне сообщают, что в картотеке ЦРБ до сих пор хранятся данные моего прежнего медицинского полиса. В результате этой беседы меня заверили, что в нужный день и в нужное время я попаду на приём к эндокринологу, а данные моего полиса будут обновлены, поэтому в дальнейшем проблем с электронной записью у меня не будет. То есть в конечном итоге талон я получила по телефону.
  - В последние несколько месяцев регистратура взрослой поликлиники ЦРБ работает в особом режиме. К новому порядку должны привыкнуть все, в том числе и сотрудники больницы. По техническому оснащению вопросы решены. В помощь регистратуре на этот период были выделены технические работники, которые призваны помочь разобраться с компьютерами, с программой. Естественно, прежний порядок записи на приём к врачам тоже никто не отменял, - успокоил Александр Николаевич Язвенко.
   Взрослая поликлиника ЦРБ стала своеобразной тренировочной площадкой, на которой происходила апробация нового проекта. После данное нововведение начало работать и в остальных медицинских учреждениях РГО. Хотя стоит оговориться: не всё проходит так гладко, как хотелось бы. Впрочем, у медицинских учреждений (у их сотрудников, а главное - пациентов) ещё есть время, чтобы привыкнуть к новым порядкам. Будем надеяться, электронная запись действительно поможет решить проблему очередей и невозможности достать талон на приём к нужному специалисту. Очень хочется в это верить!!!