Home / Пациентам / Центр "Здоровья" / О правах пациентов на обезболивающие средства

О правах пациентов на обезболивающие средства

Up one level

Как известно, боль - частый спутник болезней, и задача медперсонала - облегчить страдание пациента. Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством доступными методами и лекарственными препаратами. В настоящее время создана определенная правовая база, регулирующая право пациентов на обезболивание.

Правовые основы обезболивания

Право больного на обезболивание гарантировано п.4 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В настоящее время действует несколько ведомственных документов, вменяющих в обязанность лечащего врача по месту жительства и врачебной комиссии поликлиники (учреждения, обеспечивающего первичную медико-санитарную помощь) назначать  и выписывать обезболивающие средства.

Некоторые пациенты и их родственники могут приобретать  обезболивающие препараты препарат за свой счет.  Но следует учитывать, что лекарства лицам  имеющие федеральные льготы должны выписывать бесплатно, если препарат входит в Перечень, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665 "Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи".

Пациентам с онкологическим заболеванием без группы инвалидности на льготных условиях бесплатные рецепты   выписываются на основании  Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Входите ли Вы в группу лиц, имеющих право на получение лекарственных препаратов по бесплатным рецептам, можно уточнить в кабинете № 107 поликлиники ЦРБ.

Телефон : 8 343 64 304 67.
Пациенты с онкологическими заболеваниями за назначением обезболивающих препаратов могут обратиться к онкологу поликлиники, а также к участковому терапевту в часы работы. Тяжелые пациенты при невозможности посетить поликлинику могут сделать вызов врача на дом для назначения обезболивающих препаратов, корректировки доз препаратов, обучению правил ухода за лежачим пациентом , что повысит качество жизни пациента.
Если у Вас возникли вопросы по назначению и выписке обезболивающих лекарственных препаратов , Вы можете обратиться в рабочее время по телефону:
8-343-64-304-43  зам. гл. врача по поликлинической работе Топоркова Любовь Михайловна ;
8-343-64-304-78 врач-онколог Нафикова Юлия Юрьевна.