Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | За воспрепятствование деятельности медицинского работника будут наказывать лишением свободы до 4 лет –

Соответствующий законопроект об этом Госдума РФ приняла во втором чтении.

- Если гражданин препятствовал деятельности медработника и его действия привели к тяжкому вреду для здоровья пациента, суд может приговорить нарушителя к 2 годам лишения свободы. Если же пациент в результате таких неосторожных действий погибнет, то нарушителя могут лишить свободы на срок до четырёх лет, - сообщил депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Принятие этого законопроекта было инициировано после нескольких случаев летального исхода пациентов, когда водители отказывались пропустить на дороге машину «скорой помощи». Кстати, теперь всем, кто торопится и не пропускает «скорую помощь», грозит штраф в 3-5 тысяч рублей или лишение прав до года. Сегодня, как известно, минимальный штраф в этом случае составляет всего 500 рублей. Ужесточающий наказание законопроект должен обеспечить защиту медицинским работникам при выполнении ими служебного долга.
Дебоширы, которые угрожают медикам и их близким, тоже будут строго наказываться. В частности, за угрозу убийством врачу нарушитель закона может быть наказан 5 годами лишения свободы.