Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Встречаем грипп во всеоружии

Встречаем грипп во всеоружии

На удивление, режевляне довольно спокойно пережили эту зиму в плане заболеваемости. И пусть зима на Урале часто не говорит нам «до свидания!» вплоть до апреля, мы всё равно радуемся тому, что на календаре конец февраля. У медиков оптимизма по поводу снижения заболеваемости, напротив, нет совсем. Наученные горьким опытом, они утверждают, что всё ещё впереди.

По сведениям Роспотрбнадзора, за январь на территории Режевского городского округа было зарегистрировано 954 случая заболеваемости ОРЗ, что ниже показателей предыдущего года в 1,1 раза и ниже среднеобластных данных в 1,4 раза. Помимо этого 36 режевлян обратились за помощью к врачам в связи с пневмонией. В целом ситуация по заболеваемости оценивается как благополучная.
     Но, как заметила и.о. заведующего детским отделением ЦРБ Д. Клешня, равняться на показатели прошлого года не стоит. Тогда пик заболеваемости ОРЗ и ОРВИ в нашем округе как раз пришёлся на декабрь – январь. Нынче медицинские работники ожидают подъёма заболеваемости в конце февраля – начале марта.
     За минувшую неделю в среднем в детском отделении ежедневно находились на лечении около 15 маленьких пациентов. В основном детей лечили от острых респираторных заболеваний и пневмонии. Сотрудники детской поликлиники только начали констатировать небольшое увеличение числа посетителей. Судите сами: 12 февраля на приёме к врачу побывало 25 юных режевлян, 13 февраля – 22, а 17 февраля – уже 76 человек, 18 февраля – 41.
     Согласно сведениям синоптиков, впереди нас ждут новые холода. А значит следует быть очень внимательным к своему здоровью. Понятно, что в борьбе с простудами уже поздно прибегать к вакцинопрофилактике (от этого во время пика заболеваемости может стать только хуже). Поэтому мы хотим напомнить вам, уважаемые читатели, основные меры неспецифической профилактики гриппа и простуды:
     1. Самое главное – не допускайте переохлаждения организма. При этом у незакалённого человека снижается иммунитет, и организм не может полноценно бороться с вирусами и бактериями, которые мы подхватываем.
     2. Также важно, почувствовав недомогание, лечь в постель. Ни одну инфекцию нельзя переносить на ногах, поскольку это в десятки раз повышает вероятность развития осложнений!
     3. Постарайтесь как можно реже бывать в местах большого скопления народа. Перед выходом из дома смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Если вам предстоит долго находиться среди людей, делайте это раз в 3 часа.
    4. Как можно чаще мойте руки. За день руки больного человека контактируют с выделениями из носа или дыхательных путей несколько сотен раз. Вирус гриппа живуч – легко заразиться через рукопожатия, дверные ручки, поручни в транспорте.
    5. Рекомендуется пить не менее двух литров жидкости в сутки. Лучше, если это будет тёплое подкисленное питьё (компоты, морсы, соки, чай с лимоном, отвар шиповника). Кроме того, обильное питьё помогает уменьшить интоксикацию: продукты жизнедеятельности вирусов, вызывающие слабость, боль в мышцах и головную боль, выводятся с жидкостью через почки.
     6. Если температура не поднимается выше 38,5 ˚С и вы нормально её переносите, принимать жаропонижающие не рекомендуется – в этот период организм активно борется (высокая температура не даёт вирусам размножаться). Если несвоевременно сбить температуру, болезнь может затянуться, тем самым повышается риск осложнений. При ОРВИ обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, анальгин, парацетамол, нимесулид и др.) – они помогают снизить температуру, снять боль и уменьшить воспалительный процесс в организме. В том случае, если медикаменты не помогают или их применение по каким-либо причинам невозможно, используют физические методы снижения температуры: холодные компрессы на голову и на область прохождения крупных сосудов, а также растирание тела слабым раствором уксуса или спирта.
     7. Принимайте противовирусные препараты (особенно актуально это в первые три дня болезни). Вы можете выбрать ремантадин, афлубин, арбидол, амизон, гомеопатические средства, а можно прибегнуть к натуральным препаратам. Как вариант, медики рекомендуют приготовить сок лука с мёдом в пропорции 1:1 и каждые полчаса рассасывать по 1 чайной ложке. В первые часы болезни примите 2 г витамина С (либо съешьте лимон, если у вас не повышена кислотность желудочного сока), через 12 часов это следует повторить.
     Впрочем, у каждого из нас есть свои рецепты для борьбы с вирусами гриппа (у кого-то вкусные, у кого-то - надёжные). И на самом деле уберечься от гриппа даже во время эпидемии вполне реально. Нужно только быть внимательнее к своему здоровью и здоровью своих близких. А главное, чтобы избежать болезни, как можно чаще находитесь на свежем воздухе: на природе дыхательные пути очищаются, иммунитет укрепляется. И вирусы отступят! Будьте здоровы!!!