Home / Новости / Новости сайта / Врач Режевской ЦРБ признан Лучшим хирургом Свердловской области

Врач Режевской ЦРБ признан Лучшим хирургом Свердловской области

Объявлены итоги первого областного конкурса «Профессия врач: от сердца к сердцу», учреждённого некоммерческим партнёрством «Медицинская палата Свердловской области».

Премия была присуждена в восьми номинациях 11 медикам Среднего Урала и одной династии врачей, работающей на территории Свердловской области, за высокий профессионализм, преданность профессии и интересам пациентов, в том числе при работе в экстремальных условиях и ситуациях.
    - У нас был период, когда моральные стимулы ушли на второй план, мы стали гоняться за материальными благами. Сегодня же особенно важно, что качество работы врача, его отношение к труду отмечается различными грамотами, благодарностями, премиями. Мы приняли решение возродить конкурс «Профессия врач: от сердца к сердцу» и вручить награду тем, кто её заслужил. Важно, что это совокупная профессиональная оценка деятельности номинантов медицинским сообществом, поэтому она объективна. Тем выше статус награды», - отметил на церемонии вручения наград министр здравоохранения Аркадий Романович Белявский.
    Отбор номинантов вёлся по всем управленческим округам Свердловской области. Всего было подано более 50 заявок на врачей городских и районных больниц, станций «скорой помощи». Своих претендентов заявил и Режевской городской округ.
    - Коллектив режевской Центральной районной больницы является полноправным членом Медицинской палаты, многие наши врачи уже являются членами данного некоммерческого партнёрства. А участие в конкурсе такого уровня – это хорошая проверка для любого. И я рад, что мы её выдержали, - прокомментировал главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко.
    По результатам областного конкурса «Профессия врач: от сердца к сердцу» заведующий хирургическим отделением Режевской ЦРБ Мамасабир Нажимидинович Акматов был признан «Лучшим врачом-хирургом стационара»!!!
    Мамасабир Нажимидинович в 1987 году окончил Благовещенский медицинский институт по специальности лечебное дело, прошёл интернатуру по хирургии в Пермском медицинском институте. Начал свою работу врачом-хирургом в хирургическом отделении Коми-Пермяцкой окружной больницы, несколько лет проживал и трудился в Киргизии. С 9 января 2007 года он принят на работу врачом-хирургом в хирургическое отделение Режевской ЦРБ. С первых дней работы показал себя грамотным, квалифицированным специалистом. Учитывая профессионализм и организаторские способности в этом же году был назначен заведующим хирургическим отделением.
    - Тактичный, грамотный, неконфликтный, по-восточному мудрый человек, с которым очень приятно работать. Он всегда, несмотря на занятость, найдёт время поговорить с пациентом, с его родственниками, объяснить ситуацию, где-то успокоить. Мы очень рады, что деятельность нашего заведующего получила столь высокую оценку, - с улыбкой заметили коллеги М. Акматова.
    И ведь действительно, самые сложные операции в отделении – его. Мамасабир Нажимидинович всегда на связи – и в ночное время, и в выходные дни. Строгость руководителя сочетаются в нём с доброжелательным и справедливым отношением к персоналу и пациентам. Тактичные, профессионально-грамотные разборы лечения больных, участие в операциях с доктором Акматовым являются отличной школой для молодых коллег.
    С каждым годом им приходится сталкиваться со всё большим количеством сложных случаев, о которых раньше даже и не думали. И в силу своих возможностей медицинские работники стараются идти в ногу со временем: в отделении широко применяются лапароскопические операции, по инициативе заведующего прошёл усовершенствование по флебологии один из хирургов, другой врач получил первичную специализацию по колопроктологии.
    Удивительно, но такая довольно активная профессиональная деятельность сочетается в нём с большой скромностью: о себе Мамасабир Нажимидинович говорить не любит, и вывести его на такой разговор чрезвычайно сложно. Хотя… наверное, самое важное, что этот доктор умеет в нужную минуту поддержать больного и его родственников. В ответ – многочисленные благодарности жителей, письменные и устные, в стихах и прозе.
    - Медицинская палата сегодня довольно активно набирает обороты, поэтому я думаю, что конкурс «Профессия врач: от сердца к сердцу» проводится в первый, но не в последний раз. В нашей больнице работает немало хороших специалистов, которые также способны заявить о себе, поэтому я надеюсь, что имена режевских врачей ещё будут звучать на областном уровне, - добавил Александр Николаевич Язвенко.