Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Впервые за много лет в Реже зарегистрировано снижение заболеваемости туберкулезом

Конечно, официальные итоги 2019 года ещё не подведены, но оставшаяся неделя вряд ли серьёзно повлияет на статистику, поэтому в медицине Режа можно констатировать положительные изменения.

Как отмечает врач-инфекционист поликлиники Режевской центральной районной больницы, Ольга Джумагазиева,  впервые за последние годы им довелось констатировать спад заболевания туберкулёзом на 48,8% (для сравнения, в 2019-м впервые было выявлен 21 режевлянин с таким диагнозом, в 2018 году - 43). Из общего числа заболевших два ребёнка (4 года и совсем маленький, до 1 года). Бациллярных больных, выделяющих палочку туберкулёза, - 9 человек.

Всего на сегодняшний день на учете в противотуберкулезном кабинете Режевской ЦРБ состоит на учете 152 человека. Общий показатель заболеваемости составляет 36,6 на 10 тыс населения, что превышает среднеобластной показатель на 1,2 раза. Поэтому, радуясь снижению общережевской статистики, медицинские работники отчетливо понимают, что работы на будущее меньше не станет. К сожалению, всё чаще данное заболевание идет в паре с ВИЧ-инфекцией: из 152 более трети (52 человека) с ВИЧ. Из впервые выявленных в 2019 году 11 имеют положительный статус ВИЧ. Также хотелось бы обратить внимание, что за почти минувшие 12 месяцев от туберкулеза умерли 18 режевлян, у 12 из которых заболевание было сочетано с ВИЧ-инфекцией.

Режевскую тенденцию повторяет и областная статистика: по итогам работы Свердловского областного противотуберкулезного диспансера за десять месяцев текущего года в регионе сохраняется снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Во многом это происходит благодаря системной профилактической работе, которую ведут специалисты диспансера.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество впервые выявленных больных среди взрослых снизилось почти на 9% и составило 53,5 случая на 100 тысяч жителей (в 2018 году – 58,6 на 100 тысяч). На 14,5% снизилась заболеваемость детей (до 17 лет). Смертность среди жителей Среднего Урала сократилась на 10%, что означает 36 сохраненных человеческих жизней на 100 тысяч жителей.

«Безусловно, одним из факторов положительной динамики эпидемиологических показателей является рост охвата жителей профилактическими медицинскими осмотрами с целью выявления болезни, особенно на ранней стадии. Многолетняя практика показывает, что большинство заболеваний органов дыхания выявляется именно во время таких осмотров», – говорит главный врач противотуберкулезного диспансера Ирина Лихачева.

Врачи напоминают: один больной, являющийся носителем запущенной инфекции в открытой форме, способен в течение года заразить 10-12 человек. Своевременное выявление и лечение больного туберкулезом способствует возвращению человека к полноценной жизни и значительно уменьшает потенциальную опасность для окружающих.

Телефон горячей линии Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: 8 (343) 220-21-39. Для режевлян напоминаем, что они могут обращаться по телефону противотуберкулезного кабинета Режевской ЦРБ: (34364)3-80-24.