Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | В Режевской ЦРБ начинается строительство вертолётной площадки

В Режевской ЦРБ начинается строительство вертолётной площадки

По распоряжению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова семи медицинским учреждениям, в том числе Режевской центральной районной больнице, выделено финансирование для строительства вертолётных площадок. Таким образом в области продолжается реализация проекта «Развитие санитарной авиации».

Вызовы вертолёта с медбригадой и специальным оборудованием совершались и ранее в том случае, если человеку требовалась экстренная помощь, которую в силу каких-либо причин нельзя было предоставить на месте, непосредственно в больнице Режа. Нельзя сказать, что к подобной мере приходится прибегать часто, но необходимость в собственной вертолётной площадке назрела давно. В существующих условиях вертолёты, прилетающие для транспортировки тяжёлых больных, просто не могут сесть непосредственно на территории больницы. Поэтому пациента приходится доставлять до места вынужденной посадки авиатранспорта на машине «скорой помощи». В ближайшем будущем эта проблема будет решена.

Режевской ЦРБ на указанные цели выделено 2 млн. 885 тыс. рублей. В рамках данного финансирования планируется вырубить лес в районе инфекционного отделения больницы, отсыпать площадку, уложить плиты и благоустроить окружающую территорию. В настоящее время проводятся необходимые конкурсы для определения исполнителей. Закончить работы планируется к концу сентября текущего года.

- Для спасения жизни человека порой дорога каждая минута. Поэтому максимально быстрая транспортировка больных в медицинские учреждения более высокого уровня вертолётами – идеальный вариант, способствующий спасению жизни человека. В нашей стране финансирование медицины велось долгие годы по остаточному принципу, и очень хорошо, что нынче положение дел меняется в лучшую сторону. Здесь, на местах, мы это чувствуем прежде всего… по новым проектам, по ремонтам, по поступлению нового транспорта, нового оборудования. Хочется только одного: чтобы и население ценило и берегло все эти нововведения, а самое главное – уважало сотрудников медицинских учреждений, которые ежедневно спасают жизни и здоровье граждан, – прокомментировал главный врач ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Язвенко.