Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Студенты ординатуры вышли в поликлиники для помощи медикам в борьбе с COVID

Студенты ординатуры вышли в поликлиники для помощи медикам в борьбе с COVID

Студенты старших курсов и ординаторы лечебно-профилактического и педиатрического факультетов Уральского государственного медицинского университета направлены в поликлиники Екатеринбурга и Свердловской области в помощь участковым врачам, которым сейчас приходится трудиться в условиях кратно возросшей нагрузки. Теоретической подготовкой будущих специалистов пришлось временно пожертвовать ради стабилизации кадровой ситуации в медицинских учреждениях, где все усилия направлены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

- На самом деле это очень хорошая практика. Отчасти в настоящее время будущие врачи выполняют функции медсестры, отчасти учатся тому, что делает доктор. Мне кажется, и для старшекурсников, и для ординаторов будет достаточно полезно посмотреть изнутри, как принимают пациента, какие документы оформляются, какие назначения делаются, какая тактика поведения в том или ином случае. Нам же молодые специалисты становятся хорошим подспорьем в условиях кадрового дефицита в первичном звене, - отметил главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Ординатор первого года по терапии Ксения Козлова стала настоящей палочкой-выручалочкой для режевских медиков. За месяц, что девушка отработала в больнице, она сменила несколько отделений, подменяя заболевших врачей и на приеме в поликлинике, и выезжая по адресам.

Еще вчера студентка лечебно-профилактического факультета, закончившая университет с отличием, она планировала продолжить обучение в ординатуре, повышая свой профессиональный уровень. И руководство Режевской центральной районной больницы согласилось с этим, возлагая на будущего молодого врача большие надежды.

- Обучение в ординатуре началось вполне нормально. Потом повсеместно начали вводить ограничительные мероприятия. Мы просидели около месяца дома на дистанте (я даже успела пройти курс по эндокринологии). После вышел приказ Минздрава о направлении ординаторов в свои города для оказания помощи медицинским работникам в борьбе с коронавирусом. Так раньше срока вернулась в Реж и вышла на работу в больницу, - рассказывает Ксения.

С первых дней девушку посадили в инфекционный кабинет. Какое-то время сидела на стажировке вместе с врачом на приеме. Потом, заменяя заболевшего фельдшера, ездила на дом к пациентам брать мазки у COVID-положительных и контактных граждан. В настоящее время Ксения ведет прием инфекционных больных с признаками ОРЗ и ОРВИ во 2-й городской больнице микрорайона Быстринский. Что будет завтра – это с уверенностью не может сказать никто.

- В инфекционный кабинет поликлиники ежедневно обращается большое количество пациентов. В разные дни недели приходится принимать от 20 до 40 человек. Самый напряженный день, конечно, понедельник. В основном работаем с больными ОРВИ, расписываем лечение, берем анализы. Естественно, оказываем помощь и COVID-положительным. Нагрузка большая, риск заразиться коронавирусной инфекцией большой, но в целом работа мне нравится. Да и страха заболеть самой особо не возникало, может, потому что молодая еще и знаю, что молодежь, если и болеет, то в легкой форме. Наибольшую опасность коронавирус представляет для пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. А здесь даже за месяц повидать довелось всякое… - отмечает Ксения Козлова.

Будущий врач, понимая сложность ситуации, спокойно относится и к тому, что каждый следующий рабочий день может пройти на новом месте. Направляют ведь туда, где в ее помощи возникла острая необходимость. А еще уверена, что когда-нибудь пандемия закончится и продолжится ее учеба в ординатуре. Она должна стать высококлассным специалистом и вернуться в родной город, чтобы продолжить оказывать медицинскую помощь людям на более высоком уровне.