Home / Новости / Новости сайта / Спят клещи, а медики не дремлют!

Спят клещи, а медики не дремлют!

Ежегодно с наступлением весеннего периода становятся актуальными вопросы профилактики вирусного клещевого энцефалита. Вирусный клещевой энцефалит – это тяжёлое заболевание, поражающее центральную нервную систему, которое может привести к инвалидности и даже к смерти. Переносчиками клещевого энцефалита являются иксодовые клещи.

Территория Режевского городского округа, как и вся Свердловская область, является эпидемичной по клещевому энцефалиту. Более того, эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту на нашей территории продолжает оставаться напряжённой: при анализе случаев укуса клещами за последние 3 года, отмечается стабильное увеличение числа покусанных лиц. Причём, данное увеличение отмечается в коллективных садах и на территориях, приближённых к местам проживания. Это говорит о том, что от укуса клеща можно пострадать не только в лесу, но и в черте города.
     Если вы любите всей семьёй отдыхать на природе, в саду или в деревне, вам обязательно (!) нужно поставить себе и своим детям прививки против клещевого энцефалита. Потому что постановка профилактических прививок является основным и единственным методом профилактики заболеваемости вирусным клещевым энцефалитом.
     Ежегодно, в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпид. показателям, на территорию нашего округа поступает вакцина против клещевого энцефалита, закупаемая за счёт средств федерального и областного бюджетов, для проведения бесплатной вакцинации детского населения, а также лиц старше 60 лет. В настоящее время в ЦРБ поступила вакцина для иммунизации следующих категорий граждан: детского населения, в том числе начиная с 15-месячного возраста, - в количестве 2500 доз; и лиц старше 60 лет – в количестве 235 доз.
     Вакцинация проводится в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиник ЦРБ, а также в участковой лечебной сети округа. Всю интересующую информацию можно получить по телефонам 3-04-61 (взрослая поликлиника), 3-15-45 (детская поликлиника).
     Не стоит также забывать о методах неспецифической профилактики клещевого энцефалита. Они просты:
     1. Собираясь на природу или садовый участок, одевайте себе и своему ребёнку светлую одежду с длинными рукавами и прилегающими манжетами, чтобы можно было легко увидеть клеща. Брюки лучше заправить в носки, а на голову одеть головной убор (кепку, панамку, капюшон).
     2. Для отпугивания клещей используйте репелленты.
     3. Каждые 15-30 минут во время прогулки и по возвращении домой осматривайте себя и ребёнка на наличие клещей. Также тщательно осматривайте своих питомцев, садовые и лесные букеты, рюкзаки и одежду, в которой вы гуляли.
     4. При обнаружении присосавшегося клеща немедленно обратитесь в приёмный покой ЦРБ, поликлинику, ФАП или ОВП, где его удалят и решат вопрос о необходимости применения противоклещевого иммуноглобулина.
     Чтобы решить вопрос о назначении иммуноглобулина, в течение первых 3-х дней необходимо предварительно исследовать клеща, снятого с пострадавшего на наличие в нём антигена вируса клещевого энцефалита. Помните, что удалённого клеща необходимо поместить в плотно закрытую ёмкость. Хранить клеща можно в течение трёх суток в холодильнике при температуре +4 градуса.
     Исследования клещей проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3, тел. (343) 374-13-79. Приём клещей от населения осуществляется ежедневно, в рабочие дни. Исследования проводятся на платной основе!
     Помните! Введение иммуноглобулина не гарантирует, что человек не заболеет клещевым энцефалитом. Только прививка защищает от этого опасного заболевания, поэтому позаботьтесь о личной безопасности и сохранности своего здоровья (а также здоровья своих близких) до выхода на природу. Не забудьте поставить прививку!
А. Слипченко, зав. эпид. отделом ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ».