Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Спецтранспорт в помощь медицинским работникам

Спецтранспорт в помощь медицинским работникам

6 ноября на базе Центра медицины катастроф Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев и министр здравоохранения Андрей Цветков передали главам свердловских муниципалитетов и руководителям медицинских учреждений партию нового автотранспорта, приобретённого на бюджетные средства для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи. Больницы Урала получили 14 единиц спецтранспорта: передвижные фельдшерско-акушерские пункты, первый в нашей области мобильный лечебно-профилактический модуль «Стоматология» и два автомобиля скорой медицинской помощи повышенной проходимости. В распоряжение Режевской центральной районной больницы перешёл передвижной ФАП.

- Я всегда радуюсь таким событиям, и за последние несколько лет мы действительно сделали серьёзный шаг в улучшении доступности медицинской помощи. «Скорые» находятся на дежурстве круглые сутки, наматывают тысячи километров, они подвержены повышенному износу, поэтому автопарк уральских больниц нуждается в постоянном обновлении и пополнении. Ежегодно за счёт федерального и областного бюджетов в учреждения здравоохранения региона закупаются десятки полностью укомплектованных автомобилей. Уважаемые работники здравоохранения, уверен, что новые машины станут существенным подспорьем в вашей сложной, напряжённой, социально значимой работе, - заявил в приветственном слове Евгений Куйвашев.
      Также Евгений Владимирович добавил, что по общей договорённости с Минздравом особое внимание сегодня уделяется отдалённым и малонаселённым деревням и сёлам, где благодаря передвижным ФАПам повышается оперативность и качество оказания медицинских услуг.
      Стоимость каждого автомобиля превышает 10 миллионов рублей. Новый спецтранспорт на базе КамАЗа оснащён современным медицинским оборудованием, в том числе электрокардиографами, дефибрилляторами, акушерскими наборами, дыхательными аппаратами и многим другим. Такой технической оснащённости, если честно, могут позавидовать не только сотрудники сельских фельдшерско-акушерских пунктов, но и отдельных больниц в Свердловской области.
      После завершения официальной церемонии все участники смогли осмотреть машины. Сотрудники Центра медицины катастроф даже устроили небольшое показательное выступление на одной из них. Увиденное произвело положительное впечатление.
      - Это, конечно, уникальное приобретение, о котором мы не могли даже мечтать, - прокомментировал главный врач ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Язвенко, - но хочу сразу предупредить жителей Режевского городского округа, что работать данный автомобиль начнёт лишь в следующем году. Потому что сначала нам необходимо соблюсти все юридические нормы, а это получить сан. эпид. заключение, пройти лицензирование и решить технические вопросы. Коллектив, который будет работать на мобильном ФАПе, определён. Но это, наверное, самое простое, что мы могли сделать. Поэтому нужно запастись терпением. В дальнейшем мы обязательно доведём до жителей режевских сёл и деревень график работы передвижного фельдшерско-акушерского пункта.
      По сообщению Министерства здравоохранения, в 2018 году в Свердловской области уже были приобретены 20 передвижных ФАПов, позволяющих оказывать медицинскую помощь жителям 183 населённых пунктов региона общей численностью 22,5 тысячи человек. До конца года ожидается поставка ещё 15 медицинских спецавтомобилей.