Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Режим ужесточен, но это необходимость

Режим ужесточен, но это необходимость

В работе Режевской центральной районной больницы произошли существенные изменения. Связаны они с ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращение возможного распространения коронавирусной инфекции и действующими на территории всей Свердловской области.

На основании приказа Министерства здравоохранения Свердловской области во всех медицинских учреждениях Режевского района приостановлен прием плановых пациентов.

- Мы постарались сократить число посетителей поликлиники. В связи с указом Президента и постановлением Губернатора введены жесткие меры по профилактике коронавируса. Думаю, все это знают. Поликлиника продолжает работу, но мы в основном работаем с пациентами с острыми признаками различных заболеваний, с теми, у кого температура, или кто находится на больничном под надзором специалистов. Лечение и наблюдение за остальными оставлено за амбулаторной службой и осуществляется преимущественно на дому. Кстати, по факту на сегодня число вызовов увеличилось примерно на 30%. Участковым терапевтам приходится нелегко, но пока справляемся, - прокомментировала зам. главного врача Режевской ЦРБ Любовь Топоркова.

Действительно, коридоры поликлиники заметно опустели. Для разграничения потоков пациентов изначально при входе в медучреждение посетителей встречают сотрудники колл-центра, расспрашивают о причине посещения, узнают, есть ли повышенная температура. Это организовано для того, чтобы предотвратить любые пересечения больных и здоровых граждан. Даже вход для пациентов с явными признаками недомогания и температуры предусмотрен иной: не центральный, а с торца здания.

Обращаем особое внимание: плановые госпитализации прекращены во всех отделениях. Осталась только неотложная экстренная помощь. И это изменение касается абсолютно всех отделений: и терапии, и хирургии, и гинекологии, и прочих… дневной стационар также прекратил новые госпитализации, сейчас здесь только заканчивают лечение те, кто начал его ранее.

Детское отделение в настоящее время переведено на 5 этаж, где размещается дневной стационар. Это сделано с целью освобождения дополнительных площадей для инфекционного отделения на случай появления в Реже больных с коронавирусной инфекцией, ну, и конечно, чтобы не допустить пересечения потоков больных.

Опять же согласно приказа Министерства здравоохранения Свердловской области больница временно прекратила проведение всех плановых комиссий и оказание платных услуг (например, устройство на работу, на приобретение оружия или получение водительских прав, на освидетельствование иностранных граждан). До особого распоряжения. Как отметила Любовь Михайловна, когда карантин будет снят, график данных комиссий будет пересмотрен, а их число увеличено, чтобы пропустить ожидающих людей за максимально короткое время.

Просим обратить особое внимание на изменения в порядке выписки лекарств льготным категориям граждан. Сегодня, чтобы получить нужное лекарство, не следует приезжать в больницу. Достаточно позвонить в регистратуру (тел. 3-87-70) и сообщить о возникновении такой потребности. Ежедневно ближе к вечеру все рецепты, выписанные по таким запросам, направляются в аптеку №45, после чего граждане льготных категорий могут получить в данном фармацевтическом учреждении свое лекарственное средство.

Возможно, кому-то новые порядки в работе больницы покажутся обременительными. Но растущее число зараженных коронавирусной инфекцией в нашей стране не оставляет иных вариантов. Режим самоизоляции, сведение любых контактов с другими людьми – на сегодня единственный способ избежать заражения. И это не фантазии медиков, а непреложный факт. Поэтому мы призываем режевлян запастись терпением!