Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Режевской городской округ присоединился к программе развития санавиации

Режевской городской округ присоединился к программе развития санавиации

Укрепление трехуровневой системы здравоохранения Свердловской области и дальнейшее развитие санитарной авиации позволило улучшить оказание экстренной специализированной высокотехнологичной медицинской помощи тяжелым пациентам из отдаленных муниципальных образований. На сегодняшний день и Режевская центральная районная больница стала непосредственным участником этого процесса.

Строительство сортировочно-эвакуационной площадки с возможностью приема вертолетов на территории ЦРБ закончено. На эти цели больнице было выделено почти 3 млн рублей. В рамках данного финансирования был вырублен лес в районе инфекционного отделения больницы, заасфальтирована площадка и благоустроена окружающая территория.

В случае чрезвычайной ситуации новая площадка позволит развернуть на территории больницы эвакуационный лагерь, но самое главное – она предусматривает возможность посадки вертолета для транспортировки тяжелых пациентов в областные медицинские центры

Вызовы вертолета с медбригадой и специальным оборудованием совершались и ранее в том случае, если человеку требовалась экстренная помощь, которую в силу каких-либо причин нельзя было предоставить на месте, непосредственно в нашей больнице. Нельзя сказать, что к подобной мере приходилось прибегать часто, но необходимость в собственной вертолетной площадке назрела давно. В существующих ранее условиях вертолеты, прилетающие для транспортировки тяжелых больных, просто не могли сесть непосредственно на территории ЦРБ. Поэтому пациента приходилось доставлять на трассу до места вынужденной посадки авиатранспорта на машине «скорой помощи».

- Для спасения жизни человека порой дорога каждая минута. Поэтому максимально быстрая транспортировка больных в учреждения более высокого уровня вертолетами – идеальный вариант, способствующий спасению жизни человека. В нашей стране финансирование медицины велось долгие годы по остаточному принципу, и очень хорошо, что нынче положение дел меняется в лучшую сторону. Здесь, на местах, мы это чувствуем прежде всего по новым проектам, по ремонтам, по поступлению нового транспорта, нового оборудования. Хочется только одного: чтобы и население ценило и берегло все эти нововведения, а самое главное – уважало медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни и здоровье граждан, – отметил главный врач ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Язвенко.

Раньше летали на старых вертолётах. Они были тяжелыми и не везде могли совершить посадку. Место для посадки (большая, ровная площадка) пилот выбирал сам, где придется. Сейчас в составе Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) появилось много новых легких современных медицинских вертолетов. Они без труда могут приземлиться прямо на территорию больницы, так как появилась возможность посадки и взлета вертолетов санитарной авиации в непосредственной близости от корпусов больницы. Буквально на днях даже более тяжелый вертолет после промежуточной посадки на стадионе школы №10 успешно приземлился и на новой площадке ЦРБ. Теперь она может спокойно принимать практически все типы санитарных вертолетов ТЦМК.

С момента завершения строительства площадки Режевская ЦРБ уже 10 раз принимала санавиацию со специалистами Территориального центра медицины катастроф (всего за 2019 год на сегодняшний день совершено 14 авиаперелетов). Таким образом, в итоге оперативной транспортировки в областные медицинские центры удалось спасти жизни граждан после инфарктов миокарда, инсультов и получивших тяжелые травмы в результате дорожно-транспортных происшествий.

- Что касается санавиации, раньше мы выполняли до 250 вылетов, вертолетами эвакуировалось 180-200 больных и пострадавших. Ситуация резко поменялась благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева и министерства здравоохранения Свердловской области. Только за девять месяцев 2019 года по воздуху эвакуировано более 600 пациентов, - рассказал руководитель ТЦМК Виктор Попов.

С момента запуска в России программы развития санитарной авиации в 2016 году, благодаря применению новых медицинских вертолетов, удалось спасти жизнь и здоровье тысячам человек по всей стране. В Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи – это отделение Территориального центра медицины катастроф. Для ее работы используются четыре аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске. Кроме того, за последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при десяти свердловских больницах — в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и ряде других муниципалитетов. На сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых — при центральных больницах, еще девять — при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах.

- Сейчас полеты осуществляют современные скоростные вертолеты, которые способны работать и в ночное время. Это позволяет доставлять пациентов из отдаленных территорий в два-три раза быстрее, – пояснил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году на развитие санитарной авиации из федерального бюджета выделено 112,7 млн рублей, из областного бюджета – 27,6 млн рублей, всего в работе ТЦМК задействовано пять вертолетов.