Home / Новости / Новости сайта / Режевские медики сработали грамотно и оперативно

Режевские медики сработали грамотно и оперативно

Дорожно-транспортное происшествие, случившееся в начале текущей недели, стало в какой-то степени проверкой качества работы всего коллектива Центральной районной больницы.

Напомним, 18 ноября около 10 часов на трассе Екатеринбург – Реж – Алапаевск произошло лобовое столкновение пассажирской «Газели» и грузовым автомобилем «Почты России». В результате происшествия водитель «Газели» и трое пассажиров скончались на месте ДТП, остальные были доставлены бригадами «скорой помощи» в режевскую ЦРБ с травмами различной степени тяжести.
    Похожая ситуация как раз обыгрывалась летом на тактико-специальных учениях бригад «скорой помощи» (кстати, тогда в соревнованиях среди 15 команд режевляне заняли 2 место), но одно дело тренировки, решение ситуационных задач, и совсем другое жестокая действительность, когда от действий медиков зависит жизнь и здоровье людей. Впрочем, и здесь медицинские работники проявили свои навыки и умения на должном уровне.
    - Все службы, которые были задействованы в этот день в экстренном порядке, показали себя с лучшей стороны. И я даже не берусь кого-то выделить, потому что тем самым несправедливо обижу остальных, - заметил главный врач Центральной районной больницы А. Язвенко.
В ЦРБ были доставлены 11 юношей 1991 – 1995 годов рождения. После тщательного осмотра один был направлен в реанимационное отделение (у молодого человека были диагностированы открытый перелом бедра, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и на фоне всего этого серьёзный травматический шок). Ещё двоих определили в травматологическое отделение (одного – с компрессионным переломом позвоночника, другого – с закрытым переломом бедра). Ссадины и ушибы остальных восьми участников ДТП не вызывали опасности. После оказания им первой медицинской помощи ребята были размещены в больнице для ожидания прибытия родителей.
    Вскоре к режевлянам присоединились специалисты Центра медицины катастроф и Главного управления МЧС. Проведя контрольный осмотр пострадавших, они подтвердили, что все действия режевских медиков были своевременными и правильными.
    Дополнительно по решению руководства ЦРБ г. Реж были выделены помещения для размещения прибывших родителей пострадавших (с ними и с их сыновьями весь этот день работали психологи).
    Когда представилась такая возможность, мы побеседовали с ребятами, пытаясь прояснить картину происшествия.
    Павел Зайцев пояснил, что они выехали около 7 часов утра из Полевского. Конечная цель их маршрута был Егоршинский призывной пункт, где юноши должны были пройти повторную медицинскую комиссию. Никто из призывников в «Газели» не был пристёгнут ремнями безопасности. Дорога и раннее пробуждение сделали своё дело: все молодые люди спали. Сам Павел проснулся буквально за несколько секунд до столкновения, успев увидеть, как их уже по встречной полосе несёт навстречу грузовой машине. Он сидел в «Газели» на последнем ряду и после удара просто вылетел в окно. Уже на автомате отметил для себя, как быстро появились сотрудники ГАИ (как будто следом ехали), слышал, как вызывали «скорую помощь». Немного придя в себя, начал помогать выбираться товарищам из «Газели», на которую после аварии даже смотреть было страшно.
    Кирилл Чистопашин от себя добавил, что очнулся от сна, когда их транспортное средство занесло, он попытался за что-то схватиться, после был удар… Молодой человек пришёл в сознание, когда сотрудники ГАИ вытаскивали его из «Газели». Именно Кириллу был поставлен диагноз «закрытый перелом бедра». В среду, 20 ноября, ему сделали операцию, в настоящее время жизни и здоровью этого юноши ничего не угрожает, но он и ещё один пострадавший в ДТП остаются под присмотром режевских медицинских работников.
    Опасение вызывало состояние молодого человека, оказавшегося после происшествия в реанимационном отделении Режевской ЦРБ, по нему специалисты «медицины катастроф» не раз устраивали консилиум. В итоге во вторник, 19 ноября, на вертолёте он был доставлен в Екатеринбург.
    Задержался в Реже ещё один житель Полевского. Приехавшие за молодым человеком родители, потребовали более детального осмотра сына, поскольку к вечеру ему стало хуже. Но медицинские обследования показали, что это – результат перенесённого психологического потрясения, и первоначальный диагноз медиков правильный: физическому здоровью юноши ничего не угрожает. Спустя два дня он также был отпущен домой.

Как ни прискорбно это осознавать, дорожно-транспортные происшествия такой степени тяжести - уже не редкость для нашей трассы. Но, по крайней мере, жестокая «школа жизни» показала, что в случае чрезвычайного происшествия сотрудники режевской ЦРБ могут действовать оперативно и профессионально, в сложившихся условиях делая всё возможное для спасения жизни граждан.