Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Режевская ЦРБ ждет своих молодых врачей

Режевская ЦРБ ждет своих молодых врачей

Решению вопроса кадрового дефицита в сфере здравоохранения уделяется повышенное внимание на всех уровнях власти. И надо отдать должное, на сегодня ни в одной другой бюджетной сфере молодым специалистам не предоставляется такое большое количество социальных выплат и не оказывается такая поддержка. Как следствие: на территории Режевского городского округа число выпускников, отдающих предпочтение медицинским ВУЗам, за последние годы выросло минимум в 5 раз. В Свердловской области в целом в этом отношении также отмечается положительная тенденция.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что сегодня в Свердловской области решение актуальных вопросов первичного звена здравоохранения – приоритет работы и региональных, и местных властей. На Среднем Урале увеличивается бюджетное финансирование системы здравоохранения, внедряются в работу поликлиник элементы «бережливого производства», системно обновляется медицинское оборудование. Работники уральских больниц и поликлиник получают меры социальной поддержи. Однако оптимальный результат, очевидно, еще не достигнут.

- Несмотря на то, что за последние шесть лет за счет средств федерального бюджета в три раза увеличен целевой набор студентов-медиков, ведется дополнительный целевой набор и за счет средств областного бюджета, устойчиво сохраняется дефицит практикующих врачей. Считаю необходимым тщательным образом проанализировать ситуацию и выработать дополнительные меры для преодоления этой тенденции, – высказал свое мнение губернатор.

Результативность принимаемых мер наглядно показало традиционное мероприятие в Режевской центральной районной больнице: главный врач ЦРБ Александр Язвенко и заместитель главы РГО по социальным вопросам Елена Сметанина встретились со студентами Уральского государственного медицинского университета и интернами, поступившими в своё время по целевому направлению.

Всего на сегодняшний день в Медакадемии обучается 32 целевика. Для сравнения: в 2013 году от Режевской ЦРБ в главный медицинский ВУЗ Урала поступил 1 режевлянин, в 2016-м – 5, в 2019-м – уже 8. Присутствовать на встрече в этот день смогли не все, но даже это количество будущих молодых врачей вселило оптимизм и уверенность в завтрашнем дне режевского здравоохранения.

- Сегодня мы встречаемся в непринужденной обстановке. Хотелось, чтобы даже во время вашего обучения в университете мы общались лично, а не на бумаге, чтобы я был в курсе ваших успехов и неудач, дабы помочь в нужную минуту. У нас налажено очень хорошее взаимодействие с руководством ВУЗа. Нужна будет помощь – обращайтесь, - акцентировал внимание собравшихся главный врач ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Язвенко.

Начали с насущных вопросов: о сдаче сессии, о прохождении практики… А. Язвенко познакомил будущих врачей со структурой Режевской ЦРБ, остановившись на вакансиях, в которых больница испытывает особо острую потребность. Очень подробно присутствующим рассказали обо всех социальных выплатах, на которые они могут рассчитывать, вернувшись в Реж: это и «подъемные», и компенсация стоимости строительства жилья и в том числе новая выплата медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек, в размере 1 миллиона рублей.

Не стоит забывать и о жилье: Александр Николаевич заострил внимание присутствующих, что на протяжении уже многих лет благодаря сотрудничеству с администрацией округа этот вопрос решается в оперативные сроки. Вот и сейчас новые квартиры, можно сказать, ждут приезда молодых специалистов. В подтверждение этих слов заместитель главы РГО Елена Сметанина заметила, что возвращения молодых врачей Реж и режевляне ждут с большим нетерпением, а администрация готова оказать им содействие в решении любых социальных вопросов.

В процессе обсуждения в итоге пришли к самому актуальному на сегодняшний день - выбору специализации. Александр Язвенко посоветовал не спешить и отложить решение этого вопроса на последний курс, причём делать это совместно с ним, как руководителем лично, исходя из кадровых потребностей больницы. Так, на сегодняшний день в Режевской ЦРБ существует необходимость в следующих специалистах: врач ОВП (3 штатные единицы), врач-рентгенолог (2), участковый педиатр (7!!!), участковый терапевт (7!!!), врач-терапевт (3), акушер-гинеколог (2), хирург, эндоскопист, онколог, неонатолог, физиотерапевт, врач-психиатр-нарколог, уролог и детский оториноларинголог. Понятно, что эта информация больше относилась к студентам старших курсов, потому что с годами ситуация может измениться.

Завершая эту встречу, главный врач Режевской ЦРБ дал совет будущим молодым специалистам: «Чаще приходите в больницу, посещайте отделения, знакомьтесь с их работой, встречайтесь с действующими врачами, ходите на операции, наконец. Только так вы сможете погрузиться в свою профессию, правильно в дальнейшем выбрав направление деятельности. И конечно, двери моего кабинета всегда открыты для вас».