Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Режевская ЦРБ отмечена на уровне Правительства Свердловской области

Режевская ЦРБ отмечена на уровне Правительства Свердловской области

В адрес руководства Режевской центральной районной больницы поступило благодарственное письмо, подписанное первым заместителем Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власовым. В этом письме – искренняя признательность главному врачу А. Язвенко и всему коллективу нашей больницы за организацию работы по профилактике ВИЧ-инфекции, по выявлению и лечению больных ВИЧ-инфекцией.

Комментируя это событие, Александр Николаевич отметил, что, конечно, такое внимание со стороны областного Правительства приятно. Наша территория, действительно, заметно выделяется по результатам работы с ВИЧ-инфицированными людьми. Ранее это подтверждали только цифры, теперь усилия режевских медиков отмечены на уровне области. И очень большая заслуга в том врача-инфекциониста Татьяны Викторовны Колесниченко.
     На сегодняшний день на территории Режевского городского округа зарегистрировано 582 ВИЧ-инфицированных человека (показатель на 100 тыс. населения – 1207). Эти данные ниже среднеобластных: всего на территории Свердловской области проживают 65 тыс. официально зарегистрированных людей с диагнозом ВИЧ (показатель на 100 тыс. населения - 1470). Только в 2013 году в Режевском округе было выявлено 47 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего же было обследовано 6376 человек (и это результаты за 10 месяцев, хотя годовой план – обследовать 6183человека). Антиретровирусную терапию получают 166 режевлян.
     О таких предварительных итогах работы по профилактике и выявлению ВИЧ нам рассказала Т. Колесниченко, добавив, что усилий, конечно, было приложено немало. И очень активную позицию занимают сотрудники мультипрофессиональной команды Режевской ЦРБ (в её состав входят врач-инфекционист, медицинская сестра, патронажная сестра, консультант по приверженности и равный консультант). В текущем году на качественно новый уровень удалось поставить профилактическую работу за счёт налаживания работы и частых выездов на различные предприятия Режа. В последние месяцы уходящего года на призыв медицинских работников откликнулись три предприятия (это «Гефест-М», ООО «Быстринский» и режевской леспромхоз), попасть на которые ранее не представлялось возможным. Во время встреч с коллективами этих предприятий были проведены разъяснительные консультации сотрудников (хочется верить, что медикам удалось ответить на все вопросы режевлян), организовано экспресс-тестирование на ВИЧ (где, к сожалению, пришлось констатировать и положительные результаты).
     Останавливаться на достигнутом Татьяна Викторовна и её команда не намерены. Планы на будущее у них довольно серьёзные, тем более в нашем округе есть организации и предприятия, где они ещё не бывали.
     - Полученная благодарность от Правительства послужит дополнительным стимулом в нашей работе, дополнительно к безотказной поддержке со стороны администрации Режевской ЦРБ, которую мы ощущаем постоянно, - заметила Т. Колесниченко.