Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Режевлянка вошла в тройку лучших фельдшеров ФАП Свердловской области

Режевлянка вошла в тройку лучших фельдшеров ФАП Свердловской области

В течение двух дней на базе Свердловского областного медицинского колледжа выбирали лучшую медицинскую сестру и фельдшера в рамках конкурса «Славим человека труда!».
Режевлянка вошла в тройку лучших фельдшеров ФАП Свердловской области

Лучшие фельдшеры Свердловской области (Татьяна Крылова крайняя слева)

Как отметила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области Ирина Лёвина, в этом году на конкурс собралось совершенно замечательное представительство всей Свердловской области. Участвуют 16 медицинских сестер и пятнадцать фельдшеров, начиная с самого севера области – Качканара, Верхотурья, Краснотурьинска до Красноуфимска. Причём все участники со стажем работы в практическом здравоохранении от 15 до 38 лет.

Уникальность конкурсу добавляли его тематики по номинациям. Так, номинация «Лучшая медицинская сестра» была представлена медсёстрами педиатрических участков, а «Лучший фельдшер» - фельдшерами сельских ФАПов.

Конкурс состоял из двух этапов: теоретического, представляющего собой тестирование, и практического.

Медицинским сёстрам предстояло выполнить в симуляционных кабинетах в формате ролевой игры подкожную инъекцию «малышу» трёх лет, провести сердечно-лёгочную реанимацию «ребёнку» пяти лет, антропометрию грудного «ребёнка», обучить правильному прикладыванию новорожденного к груди, оказать неотложную помощь, выполняя ингаляцию «ребёнку» с использованием компрессорного небулайзера.

Фельдшеры, также в формате ролевой игры, проводили сердечно-лёгочную реанимацию, оказывали неотложную медицинскую помощь при остром коронарном синдроме, в рамках диспансеризации проводили индивидуальное профилактическое консультирование с учётом выявленных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, решали профессиональную задачу с демонстрацией объективного обследования «пациента», а также проводили электрокардиографическое исследование в мобильном лечебно-профилактическом модуле «Диагностика» Свердловского областного медицинского колледжа.

Режевская центральная районная больница была представлена в обеих номинациях. Среди медсестёр за право быть признанной лучшей из лучших боролась участковая медицинская сестра детской поликлиники микрорайона «Семь ветров» Галина Довгая, среди фельдшеров – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом посёлка Костоусово Татьяна Крылова.

Татьяна Николаевна в текущем году отметила 20 лет трудового стажа. Если честно, подготовка к конкурсу лично для неё проходила в очень сжатые сроки: буквально несколькими неделями ранее в Костоусово был открыт новый модульный ФАП. Конечно, это радостное событие, но по факту всё свободное от работы время было занято именно переездом на новое место. Поэтому в большей степени на конкурсе пришлось рассчитывать на многолетний опыт и знания, полученные в ходе работы с населением. Как показала практика, это было самым правильным: по результатам всех испытаний из 15 участников Татьяна Крылова заняла 3 место, уступив фельдшеру ФАП Белоярской ЦРБ и Артинской ЦРБ.

Среди медицинских сестёр конкуренция была не менее жёсткая, за победу боролись 16 специалистов из разных уголков Свердловской области. Режевлянка Галина Довгая показала отличные результаты, но войти в тройку лидеров ей, к сожалению, не удалось.

Финалисты конкурса будут награждены благодарностями Губернатора Свердловской области, а также денежными премиями. Помимо этого, победителей конкурса-проекта "Славим человека труда!" в ноябре будут чествовать на торжественной церемонии при Губернаторе Свердловской области.

А мы поздравляем Татьяну Крылову и Галину Довгую с отличным выступлением на областном уровне. Независимо от результатов конкурса, с вами всегда будут любовь и признание ваших пациентов!