Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Ремонт поликлиники Быстринского подходит к концу. После праздников здесь готовы принять маленьких пациентов

Здесь еще пахнет краской, строители заканчивают последние работы, а новая мебель даже не распакована, но коллектив филиала №2 поликлиники микрорайона Быстринский уже готовится к возобновлению приема пациентов в прежнем объеме, хоть и по несколько иным порядкам.

Напомним, данное медицинское учреждение в рамках реализации проекта бережливых технологий с октября было частично закрыто на ремонт. На этот период два педиатрических участка поликлиники Быстринского перевели в детскую поликлинику микрорайона Гавань. Сделали это сознательно, чтобы маленькие пациенты и их родители не дышали строительной пылью и запахами краски.
Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, - комплекс значимых мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволяющих усовершенствовать качество оказания медицинской помощи пациентам и улучшить условия труда медработников.
В ходе реализации проекта в поликлинике микрорайона Быстринский будут организованы открытая регистратура, единый колл-центр, картохранилище, кабинет доврачебного приёма. На территории Режевского городского округа быстринская поликлиника – первый объект, где внедряются бережливые технологии. Но по Свердловской области эта практика уже получила широкое распространение.
«Организация первичной медпомощи на принципах «бережливых технологий», наряду со становлением в области паллиативной, геронтологической и гериатрической, онкологической помощи, является приоритетным направлением развития регионального здравоохранения. И мы активно включились в эту работу, за этот год был сделан большой рывок в развитии «бережливости», особенно это касается детского здравоохранения», – говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
Если в начале 2019 года в мероприятиях по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации участвовало 53 амбулаторно-поликлинических подразделения, включая продолжающие внедрение бережливых технологий пилотные больницы, то со второго квартала, в соответствии с поручением Президента РФ, в проект включены все 63 медицинские организации, оказывающие помощь детям, а это 98 поликлинических подразделений.
Таким образом, на конец года бережливые технологии внедряют 98 детских и 46 взрослых поликлиник, 18 женских консультаций и кабинетов пренатальной диагностики, один фельдшерско-акушерский пункт, три стоматологии.
Все поликлиники охвачены электронной записью на прием через единый региональный портал, устанавливаются инфоматы, создаются единые контактные центры, активно внедряются электронные медицинские карты, протоколы осмотра врачей. Кроме того, обеспечивается возможность для передачи лабораторных исследований с цифрового оборудования, по созданию архива медицинских изображений, автоматизации работы процедурного кабинета. Суммарно на эти цели из бюджета области было выделено около 390 миллионов рублей.

«Мы с нетерпением ждем, когда новая для Режа система начнет действовать в полном объеме. Сейчас заканчиваются ремонтные работы, после начнется монтаж оборудования. Это не так быстро, как хотелось бы. Вместе с тем мы отлично понимаем, что жители целого микрорайона испытывают неудобства, ведь им приходится возить детей на прием в другую часть города. По этой причине было принято решение о возобновлении работы педиатрических участков на прежнем месте в поликлинике Быстринского, не дожидаясь установки и подключения всех компьютерных систем. Монтажные работы никак не повлияют на проведение приема», - рассказал главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.
Мы еще вернемся в это медицинское учреждение, когда проект бережливых технологий на Быстринском будет запущен. А пока обращаем внимание режевлян, что и взрослый, и детский прием пациентов здесь возобновится по прежнему графику с 9 января 2020 года.