Home / Новости / Новости сайта / Продолжаем творить добро

Продолжаем творить добро

Всероссийская акция по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело» охватила всю страну.

Как сообщает Министерство здравоохранения Свердловской области, за пять недель выездные бригады волонтёров и врачей побывали в 500 ФАПах от Калининграда до Владивостока. Во всех медпунктах проведены ремонтные работы и благоустроена территория, а жители сёл и деревень смогли получить консультации лучших медицинских специалистов своих регионов и рекомендации по сохранению здоровья от добровольцев сферы здравоохранения.
      К проекту, инициированному Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики», присоединились и другие представители Ассоциации волонтёрских центров, а также бойцы Российских студенческих отрядов, члены Российского союза молодёжи и Российского союза сельской молодёжи. В 500 ФАПах в общей сложности побывали более четырёх тысяч волонтёров. В организации медицинского блока акции приняли участие свыше 1,3 тыс. врачей и медсестёр из районных поликлиник и региональных медицинских центров. Большинство медобследований проходят в штатном режиме. Зарегистрировано лишь два случая оказания экстренной помощи – в ФАПах Свердловской и Омской областей.

За время проведения #ДоброВСело у жителей сельских районов России выявлен ряд новых заболеваний, в основном касающиеся сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В Иркутской области и Республике Удмуртия отмечены по два случая подозрения на онкологию. Пациенты направлены в региональные медцентры для прохождения дополнительных обследований.
      На текущей неделе на территории Режевского района вновь побывали студенты Областного медицинского училища. В рамках Всероссийской акции "#Добро в село" волонтёры посетили фельдшерско-акушерские пункты деревень Каменка и Ощепково.
      Группа волонтёров разделилась на несколько бригад. Одни - помогали врачам-терапевту, окулисту и гинекологу в работе с населением, другие - провели косметический ремонт, а после генеральную уборку на каменском ФАПе, помыли окна и прибрали прилегающую территорию на ФАПе Ощепково. Все жители в ходе этой акции помимо осмотра у профильных специалистов смогли измерить своё артериальное давление, пройти экспресс-тест на ВИЧ, узнать об особенностях вакцинопрофилактики и профилактики кишечных инфекций.

Фельдшер ФАПа деревни Каменка Светлана Владимировна Галкина, в свою очередь, возлагает на данную акцию несколько иные надежды, ведь по итогам работы здесь был составлен чек-лист об оснащении фельдшерско-акушерского пункта медицинским оборудованием.

- Надеюсь, в Минздраве прислушаются к нашим нуждам, поскольку своими силами и даже за счёт Режевской ЦРБ нам не решить все проблемы, - заметила Светлана Владимировна.