Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Прививка от гриппа даст дополнительную защиту от коронавируса

Прививка от гриппа даст дополнительную защиту от коронавируса

В мире существует более 200 вирусов, которые вызывают респираторные заболевания. В этом году к хорошо известным инфекциям присоединился COVID-19. Для профилактики вирусных заболеваний медики советуют всем, у кого нет противопоказаний, поставить прививки от гриппа. В настоящее время сделать это бесплатно могут ВСЕ желающие.

На территории Режевского городского округа продолжается кампания по вакцинации населения от гриппа. В течение последнего месяца медики были вынуждены ее приостановить из-за банального отсутствия вакцины. Любой. Поставить прививку в это время не имели возможность ни представители льготных категорий граждан, ни остальные граждане, потому что даже в аптеках вакцины не было. На этой неделе долгожданная вакцина от гриппа поступила, причем в таком количестве, что поставить прививку бесплатно могут все желающие.

Как сообщил главный врач ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Язвенко, на сегодняшний день на территории округа привиты от гриппа 16 тыс. человек. Но для формирования иммунной прослойки, которая убережет режевлян от развития эпидемии, вакцинацию должны пройти 28 тыс. населения. Более 8 тыс. вакцины, поступившей на этой неделе в больницу по Национальному календарю прививок, дарят надежду, что Реж и его жители смогут противостоять развитию гриппа в самый пик эпидемиологического сезона.

Напомним, наибольший рост заболеваемости ОРВИ и ОРЗ в Режевском округе за последние годы приходился на конец февраля – начало марта. Для того, чтобы выработался защитный иммунитет, вакцинацию необходимо сделать заранее - для формирования иммунитета необходимо 2-3 недели. А значит позаботиться о своем здоровье режевляне могут и в настоящее время. Здесь также хотелось бы напомнить, что грипп, в отличие от других респираторных вирусных инфекций, наряду с новым коронавирусом все-таки вызывает много осложнений. Вакцинация - это именно тот способ, который предупредит развитие таких тяжелых осложнений, как, например, пневмония.

Для заинтересованных сообщаем, что поступившая вакцина от гриппа «Ультрикс» четырехвалентная, то есть содержит антигены четырех типов вируса гриппа. Показана для вакцинации в осенне-зимний период, в том числе в начале эпидемиологического подъема заболеваемости.

Эффективность современных вакцин доказана многократно. Да, раньше были «живые», ослабленные вакцины, которые давали побочную реакцию. Теперь в составе вакцины только антигены вируса, которые активизируют наш иммунитет на выработку антител. Это и есть защита от вируса.

В каких случаях не стоит делать прививку:

• если имеется заболевание ВИЧ и СПИД;
  • если наблюдается непереносимость и аллергическая реакция на компоненты вакцины (куриный белок);
  • при наличии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, сопровождающихся температурой 37 градусов и выше.

Мы приглашаем на вакцинацию всех режевлян, кто еще не поставил прививку!

Для удобства граждан во взрослой поликлинике увеличен график работы прививочного кабинета: желающие поставить прививку могут в будни обращаться с 8 до 18 часов, по субботам с 8 до 14 часов. Есть возможность привиться, не выходя из дома, обратившись к своей участковой медсестре. Для организации вакцинации трудовых коллективов с выездом медицинского работника обращайтесь по телефону 3-04-61.

Обращаем особое внимание, что по выходным дням, начиная с 28 ноября, в центре Режа на площади в районе парка «Центральный» будет ждать всех желающих на прививку от гриппа мобильный ФАП. Приходите в удобное для Вас время.

Сейчас вакцинация - это самый надёжный способ защититься от гриппа. Также это может дать дополнительную защиту от коронавируса.  Ведь при вакцинации организм реагирует не только выработкой специфического иммунитета к вирусу гриппа, но и повышает другие факторы иммунитета, поэтому "двойная" защита, пусть и не стопроцентная, возможна. Не забудьте поставить прививку, обеспечьте свой организм дополнительной защитой!