Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Прививка от гриппа бесплатно. Любому!

Прививка от гриппа бесплатно. Любому!

Эпидемиологический сезон не за горами, но подготовить себя, свой организм к атакам вирусов гриппа ещё есть время. И возможности! В настоящее время на территорию Режевского городского округа поступило около 5 тыс. доз бесплатной вакцины от гриппа для взрослого населения.

Новая четырёхвалентная вакцина от гриппа отечественного производства согласно всем современным стандартам содержит 4 штамма вируса и сразу идёт в комплекте со шприцем. Она показана для вакцинации взрослого населения, поэтому любой житель Режевского района старше 18 лет может обратиться в прививочные кабинеты поликлиник города, ФАПы или ОВП сёл и поставить прививку.

Данные по заболеваемости, как свидетельствуют эпидемиологи, вполне благополучные. Судите сами: за период с 18 по 24 ноября на территории округа зарегистрировано 342 обращения к медицинским работникам в связи с острыми респираторными заболеваниями, это заметно меньше показателей за аналогичный период 2018 года и среднего многолетнего уровня заболеваемости. Как показывает опыт прошлых лет, эпидемия гриппа «приходит» к нам всё позже (самое раннее – середина или вторая половина января), поэтому, если поставить прививку сейчас, ваш иммунитет успеет подготовиться к моменту, когда это будет особенно необходимо.

Напоминаем, что прежде всего вакцинация от гриппа является профилактической процедурой. А это значит, что она предотвращает само появление болезни. В этом плане она выгодно отличается от препаратов для лечения гриппа. Сколь бы ни были последние эффективны, вирус гриппа в любом случае успевает нанести свой ущерб. Хорошо известно, что лучше всего предотвратить заболевание, чем лечиться от него.

Вакцинация – это достаточно быстрая и относительная безболезненная процедура. Она позволяет избавиться от необходимости пить лекарства от гриппа и стойко переносить все его симптомы. Кроме того, вакцина от гриппа способна сэкономить время, потраченное на лечение заболевания и восстановление сил после него.

Обращаем внимание, вакцинация от гриппа противопоказана некоторым категориям людей: 1. беременным на первом триместре; 2. детям до 6 месяцев; 3. страдающим от аллергических реакций на содержащиеся в вакцине вещества. Вместе с тем врачи настоятельно рекомендуют проводить вакцинацию детям старше 6 месяцев, пожилым людям старше 60 лет, тем, кто имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, лёгких и почек, больным сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями крови, а также людям, имеющим пониженный иммунитет, и больным СПИДом (это связано с тем, что у людей данных категорий грипп протекает тяжелее и даёт большее количество осложнений). Также рекомендуется сделать прививку от гриппа близким лиц, относящихся к данным категориям, чтобы не увеличивать риск их заражения.

Не стоит забывать, что существует несколько категорий профессий, при которых законодательство обязывает работников проходить вакцинацию от гриппа. В первую очередь, это работники школьных и дошкольных детских учреждений. Это связано с тем, что наибольшая частота заболеваемости наблюдается в школах и детских садах. К этой категории относятся также работники общественного транспорта, торговли, коммунальной сферы, медицинский персонал. И в этом отношении коммунальная сфера, транспорт, сфера торговли и общественного питания Режа серьёзно недорабатывают по вакцинопрофилактике, представляя тем самым угрозу окружающему населению. Данную проблему ещё можно решить, учитывая достаточное наличие бесплатной вакцины от гриппа, которой сегодня располагает Режевская центральная районная больница.

Многие противники вакцинации считают, что вакцины создают излишнюю и ненужную нагрузку на иммунитет. Особенно это касается детей. Однако это мнение нельзя считать обоснованным. Ведь человек ежедневно сталкивается с огромным количеством различных вирусов и бактерий. Поэтому иммунитет в любом случае не сидит, сложа руки. И переутомиться от одного лишнего вида вируса он не сможет. Другое дело, что далеко не все вирусы столь же опасны, как грипп. Поэтому вакцины «подсказывают» иммунитету, на что ему следует обратить внимание в первую очередь.

Также многие противники вакцин указывают, что в вакцинах могут содержаться вредные вещества – консерванты и аллергены. Что касается аллергенов, в частности куриного белка, то пациент имеет возможность выбрать вакцину, которая не содержит этого вещества. Консерванты же есть практически в любой вакцине, однако стоит учесть, что консерванты находятся и в любых продуктах, которые мы потребляем, и это не вызывает у нас негативной реакции.

Выбор всегда остаётся за каждым конкретным человеком – прививаться ли ему самому и прививать своих детей, либо положиться на волю судьбы. Вот только смертельные случаи в результате осложнений от гриппа, ежегодно регистрируемые на территории Свердловской области в частности и нашей страны в целом, доказывают, что лучше всё же перестраховаться и заранее принять дополнительные меры профилактики, в том числе прибегнув к вакцинации.

Всю необходимую информацию по вакцинопрофилактике от гриппа можно получить в прививочном кабинете взрослой поликлиники ЦРБ по ул. П. Морозова, 60, каб. 204 или по телефону 3-04-61.