Home / Новости / Новости сайта / Популярность этой профессии остаётся высокой

Популярность этой профессии остаётся высокой

Каждый год 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из знаменитых англичанок, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестёр милосердия, во всём мире отмечается Международный день медицинских сестёр. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. И сегодня мы беседуем об их нелёгкой работе с главной медсестрой ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» Галиной Михайловной Федоровских:

- Действительно, медицинские сёстры – одна из наиболее многочисленных категорий в штате любой больницы, в том числе и в нашей. На сегодняшний день в Центральной районной больнице трудятся 244 медсестры. Около 67% из их числа – имеют высшую категорию, что говорит о высокой квалификации наших сотрудников. Конечно, временами ситуация меняется, но в настоящее время наше учреждение не испытывает кадрового дефицита в отношении среднего медицинского персонала (если мне не изменяет память, на сегодняшний день у нас вакантны лишь 3 должности). Средний возраст представителей медсестринского дела 40-45 лет. Это неплохо. Не снижается популярность данной профессии и среди молодёжи, регулярно пополняющей штат больницы (к примеру, в настоящее время в ЦРБ на преддипломной практике находятся 17 человек). В этом отношении мы тесно сотрудничаем со Свердловским областным, Алапаевскиим, Ирбитским колледжами. Стараемся помогать всем режевским ребятам, обучающимся в данных учебных заведениях.

- Галина Михайловна, по личному опыту, работы медсестры за последние годы сильно изменилась?
- Ну, суть, конечно, осталась прежней. Но работа меняется. Существенное влияние на это оказала всеобщая информатизация. Естественно, мы от этого тоже никуда не денемся. Вы, думаю, уже заметили, что буквально все медицинские подразделения сегодня оснащены компьютерами, которые подключены к единой информационной системе. Всему коллективу пришлось пересматривать принципы своей работы, учиться работать с новыми программами. Другое дело, что данные программы имеют свои недостатки, случаются сбои… В итоге и на рабочем месте приходится задерживать, и на дом работу брать, и посетителям объяснять, что возникшие проблемы появились не по вине персонала больницы. Сложностей много.
Программа модернизации существенно помогла в плане приобретения нового медицинского оборудования. Сейчас её внедрение происходит не столь интенсивно, а, например, в 2012 году в ЦРБ поступила 21 единица нового оборудования. Естественно, всё это надо освоить.
Всё новое требует времени и усилий. Но в дальнейшем это служит для облегчения нашей работы. Ещё бы отчётности поменьше – это сегодня отнимает у медицинских сотрудников львиную долю рабочего времени, да ещё количество отчётов с каждым годом, кажется, лишь увеличивается.
Есть и положительные изменения (и со мной согласятся медицинские сёстры, которые работают уже не один десяток лет): например, введение одноразовых инструментов, каких-то расходных материалов. Страшно вспомнить, ведь раньше даже шприцы приходилось после каждого пациента обрабатывать, каждую иголку прочищать. Это тоже отнимало немало времени.
- Но, согласитесь, в любом случае главное в работе медицинской сестры – это общение…
- Согласна, и в этом отношении произошли изменения: из-за обилия бумажной работы времени именно на общение с пациентами стало заметно меньше. Мы все это понимаем, но изменить ничего не можем, к сожалению. Самое печальное, что отношение граждан к работе медиков (неважно, врачей, фельдшеров или медицинских сестёр) уже не то, что было раньше: нет должного уважения, появилось какое-то пренебрежение. Это, конечно, влияет на микроклимат всей больницы и каждого её подразделения.
- Да, может быть, конфликты бывают, но ведь жители Режа не скупятся и на благодарности в адрес медиков, высказывая их в том числе посредством СМИ.
- Так о том и речь, что недостатки можно найти всегда и везде. И, как и в каждой профессии, у нас есть те, кто работает спустя рукава. А есть настоящие мастера своего дела, о которых мы говорим с гордостью и уважением. И таких сотрудников среди медицинских сестёр в Режевской ЦРБ очень много.
У нас регулярно проходит в больнице конкурс профессионального мастерства, участники которого на деле доказывают высокий уровень своего профессионализма. Текущий год не стал исключением. Одновременно мы подали заявки на участие в областном и всероссийском конкурсе. Всего было заявлено 7 участников. Не знаю, что нас ждёт в состязании столь высоких уровней, а итоги местного конкурса мы подведём накануне Дня медицинского работника, обязательно огласив их через средства массовой информации.
Пользуясь случаем, пусть и с опозданием, хочу поздравить всех медицинских сестёр Режевского городского округа с их профессиональным праздником. Пусть в ваш адрес всегда звучат слова благодарности за то, что вы помогаете людям в трудные часы их жизни, когда больно и страшно. Особенно хочется пожелать вам здоровья, добра, оптимизма и только положительных эмоций на работе и дома!