Home / Новости / Новости сайта / Перемены неизбежны

Перемены неизбежны

Перемены неизбежны

Зам. министра Д. Медведская на встрече с коллективом Режевской ЦРБ

Если говорить о медицинских учреждениях Режа, чаще всего жители города посещают поликлинику ЦРБ. Ежедневно сюда обращаются за медицинской помощью около 500 режевлян: чтобы попасть на приём к врачу, пройти различные мед. комиссии, флюорографию, рентген, поставить прививки и многое другое. В данном случае естественно желание наших граждан воспользоваться услугами сферы здравоохранения в нормальных условиях. Но именно об этом сегодня можно только мечтать. Обшарпанные стены, протёртый пол, сыплющаяся штукатурка и другие «прелести», которыми изобилует здание поликлиники «встречают» нас у самого входа и неотступно «следуют» за пациентами по всем кабинетам, наводя тоску и уныние.
  Неоднократно руководству Центральной районной больницы приходилось выслушивать справедливые жалобы от простых режевлян на неудовлетворительное состояние здания поликлиники. Поэтому в текущем году было принято решение уделить материально-техническому состоянию поликлинического звена особое внимание. Так за счёт грамотного распределения и экономии средств удалось изыскать дополнительное финансирование на ремонт входной группы и холла поликлиники (они теперь соответствуют современным стандартам). И вот очередное радостное известие: в Министерстве здравоохранения Свердловской области целенаправленно на ремонт поликлиники ЦРБ Режевского городского округа выделены 22,5 млн. рублей.
  Как сообщила заместитель министра по здравоохранению Свердловской области Д. Медведская, посетившая на прошлой неделе Реж с рабочим визитом, в настоящее время на уровне области готовится программа развития здравоохранения на ближайшие годы. Приоритетными в ней по-прежнему остаются такие направления, как детство и родовспоможение, а также впервые за многие годы отдельное внимание уделено профилактике и лечению социально-значимых заболеваний. Ещё один акцент программа делает на развитие амбулаторно-полклинического звена. В связи с этим можно надеяться на дополнительные финансовые вложения в данном направлении. Кроме улучшения материально-технического состояния Министерство ставит цель решить очень важный вопрос информатизации здравоохранения. Это отдельная программа, подразумевающая полную компьютеризацию медицинских учреждений, где в будущем можно будет записаться на приём к врачу по Интернету, а вся информация о пациенте станет собираться и храниться в электронном виде. По словам Диляры Рашидовны, данный проект уже запущен (в том числе и на территории Режевского городского округа), но пока существуют некоторые проблемы технического характера. Сейчас принимаются все меры для их устранения, и во второй половине 2013 года Министерство здравоохранения вплотную займётся внедрением новых технологий сначала в поликлиниках Свердловской области, а после и в стационарах.
 Как видим, в сфере здравоохранения грядут большие перемены. Это не может не радовать. Вместе с тем необходимо понимать, что переходный период привнесёт в повседневную жизнь населения определённые неудобства. В частности, согласитесь, закрыть на ремонт всю поликлинику просто невозможно. Однако изменения в работе медицинского персонала неизбежны. Конечно, все эти неудобства окажутся временными. И только ради того, чтобы наша поликлиника наконец-то приняла достойный вид, отвечающий всем современным требованиям.
  А мы обязуемся и в дальнейшем информировать вас, уважаемые режевляне о развитии дел в режевском здравоохранении в целом и поликлинике