Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Пациентов стало меньше

Пациентов стало меньше

В летние месяцы число пациентов, обращающихся в больницу за медицинской помощью, уменьшилось. Видимо, занятые на садово-огородных участках и отдыхающие в отпусках режевляне отложили на потом заботы о своём здоровье.

Всё познаётся в сравнении. По информации отдела статистики Режевской ЦРБ, в январе текущего года к специалистам взрослой поликлиники режевляне обращались 6599 раз. Но опять же первый месяц года с его затяжными выходными не может быть объективным ориентиром. В феврале 2019 года этот показатель составил 3649 обращений, в июне – 2991. Нагрузка на стационар распределяется более равномерно, в том числе за счёт плановых мероприятий. Так, в феврале было госпитализировано 415 больных, в июне – 412. Операций по больнице (включая поликлинику) в феврале проведено 213, в июне – 225.
По словам врачей-терапевтов, если не считать праздничных дней, у них достаточно равномерная статистика по посещениям пациентов в течение всего года, летом обычно идёт небольшой спад. Занятые на садовых участках и уезжающие на отдых граждане спокойнее относятся к отдельным недомоганиям. Летом мало кто из дачников обращается за помощью, а тем более пьёт препараты - в народе считается, что свежий воздух и продукты с собственного огорода излечат все болезни. Зато в сентябре появится немало пациентов с уже перенесёнными заболеваниями.
В отделения неотложной помощи в первую половину лета в основном обращались в случае травм, а также с недомоганиями, вызванными жарой. Также зарегистрированы обращения людей с болезнями сердца. Выполнявшие тяжёлую физическую работу приходят с болями в спине. В связи с этим рекомендуем быть внимательнее и соизмерять свои силы при физической работе, чтобы реже обращаться за неотложной помощью к медикам.
Отдельно хотелось бы обратиться к режевлянам с хроническими заболеваниями: конечно, на природе, на отдыхе люди, действительно, лучше себя чувствуют, но это не значит, что можно забывать о приёме обязательных лекарств.
Подобная ситуация наблюдается во многих территориях. В Серове, например, пациенты в летние месяцы даже стали забывать о назначенных им плановых операциях. В Реже такого пока не было зарегистрировано.
До конца лета остался ещё месяц. Учитывайте сложившуюся обстановку, если вы до сих пор откладывали поход к врачу. Заботиться о своём здоровье нужно всегда, а не в зависимости от времени года.