Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | ОВП на Быстринском ожидает не ликвидация, а реорганизация

ОВП на Быстринском ожидает не ликвидация, а реорганизация

В микрорайоне «Быстринский» грядут перемены, напрямую касающиеся деятельности единственного медицинского учреждения на данной территории.
      Что будет, чего ожидать населению? – эта тема обсуждается уже довольно длительное время, успев обрасти самыми немыслимыми предположениями и слухами, умело нагнетаемыми и распространяемыми неизвестными личностями среди простых обывателей. Развеять все сомнения и тревоги, представив реальную картину, взял на себя главный врач Центральной районной больницы Александр Николаевич Язвенко, специально для этого встретившись с быстринцами в ДК «Горизонт» в начале текущей недели.
      Если оглянуться назад, Быстринский – большой микрорайон, где всегда функционировало медицинское учреждение. И пусть со временем многое изменилось, у руководства ЦРБ не возникало даже мысли о его ликвидации. Наоборот, по возможности, здесь всегда старались что-то улучшить, модифицировать.
      Около 10 лет назад Министерство здравоохранения активно начало внедрять повсеместно на всех территориях, имеющих сельские медицинские учреждения, систему общеврачебных практик. Эта система предполагала максимальное получение медицинской помощи для жителей удалённых территорий. Один врач, будучи терапевтом, имел ещё 5 специальностей: ЛОР, акушер-гинеколог, окулист, невролог и хирург. Оценив преимущества такой системы, в Министерстве здравоохранения было решено провести эксперимент, организуя групповые ОВП и в городах. Руководство режевской больницы в те годы согласилось на такой эксперимент, поскольку это была единственная возможность привести здание поликлиники на Быстринском в надлежащий вид (если помните, на тот момент наше здравоохранение финансировалось из местного бюджета, поэтому своими силами сделать капитальный ремонт не представлялось возможным).
      Финансирование поступило, ремонт провели, в обновлённом здании были открыты 5 общеврачебных практик… Прошли годы, по результатам которых уже можно было делать выводы…
       Реальность показала, что чаще всего население микрорайона Быстринский все эти годы предпочитало обращаться к услугам узких специалистов не на месте, в ОВП, а во взрослой поликлинике ЦРБ. Таким образом, по факту врачи ОВП работали уже участковыми терапевтами.
Надо отдать должное, непросто складывалась ситуация и с решением кадрового вопроса: из пяти врачей, принятых на работу в ОВП, на данный момент осталось лишь 2. Остальных заменили опытные, пользующиеся уважением, но всё-таки фельдшеры.
       Проанализировав сложившуюся ситуацию, обсудив её с сотрудниками Министерства здравоохранения Свердловской области, руководство ЦРБ приняло решение отказаться на Быстринском от изжившей себя в современных условиях системы общеврачебных практик, вернувшись к существовавшему ранее варианту функционирования медицинского учреждения.
       О том, чего следует ожидать быстринцам в ближайшем будущем, Александр Николаевич Язвенко озвучил на встрече с жителями микрорайона. Таким образом, после реорганизации в поликлинике Быстринского будут работать 4 взрослых терапевтических участка и 2 – педиатрических. Все кабинеты, функционировавшие прежде (смотровой, процедурный, ЭКГ, прививочный, массажный, физиотерапевтический и прочие), остаются. Помимо этого, в планах на будущее организовать здесь проведение УЗИ, ФГДС, наладить приёмы невролога и окулиста. Учитывая то, что часть помещений после реорганизации освободятся, руководство больницы готово отдать их под аптеку и стоматологический кабинет. В прежнем качестве будет работать и дневной стационар.
       Конечно, все эти изменения – не дело одного дня. Даже решение обычных организационных вопросов займёт несколько месяцев. Но озвученные Александром Николаевичем преобразования согласованы с Министерством здравоохранения Свердловской области, поэтому уже не подлежат корректировке.

Завершая своё выступление, главный врач Режевской ЦРБ поблагодарил присутствующих, что они согласились прийти на встречу и выслушать его, напомнив, что он всегда открыт для диалога с жителями города и района. И не стоит верить чьим-то выдумкам, сплетням. Согласитесь, гораздо лучше получить достоверную информацию из компетентного источника. Для этого раз в неделю любой режевлянин может напрямую обратиться к руководству больницы, записавшись на приём в ЦРБ, либо придя на приём по личным вопросам в администрации РГО, который проходит по отдельному графику раз в месяц.