Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Осторожность не помешает!

Осторожность не помешает!

Помните об этом, выезжая на природу и даже находясь в черте города. По сообщению заведующего эпидемиологическим отделом Режевской ЦРБ Александра Слипченко, на 1 июля на территории Режевского городского округа зарегистрировано 333 человека, покусанных клещами, 46 из них – дети и подростки до 17 лет. Для сравнения: на аналогичный период 2018 года число покусанных составило 352, из которых 65 – дети и подростки до 17 лет.

Больше всего тревожит другое. По состоянию на 10 июля текущего года выявлено 2 человека с подозрением на клещевой энцефалит, пациенты находятся под наблюдением в стационаре. В прошлом году с подозрением на заражение клещевым энцефалитом было 4 человека, в том числе 1 ребёнок. В итоге в 2018 году данный диагноз подтвердился у двух человек. Но длительное время и пострадавшие, и их семьи пережили немало неприятных минут. Во всех указанных случаях и прошлого, и текущего года у людей, покусанных клещами, не было прививок от клещевого энцефалита.

Поражает халатное отношение людей к своему здоровью и к здоровью своих близких! С каждым годом число инфицированных клещей всё больше. В том числе по этой причине врачи настаивают: найденного на теле клеща выкидывать ни в коем случае нельзя. В лаборатории определят, является ли он переносчиком инфекции. Чтобы результат оказался достоверным, нужно соблюдать правила доставки.

- Его нужно попытаться сохранить в максимально неповреждённом состоянии. После удаления поместить в герметично закрывающийся флакон. Постараться там создать повышенную влажность - поместить кусочек мокрой ваты, марли, и хранить в холодильнике. Клеща нужно сдать на исследование в течение двух суток, - рассказал Александр Слипченко.

Особо акцентируем ваше внимание, что первые 10 дней после заражения человек может проигнорировать симптомы, потому что они, по словам врачей, схожи с обычной простудой - повышение температуры, слабость. Но если вовремя не приступить к лечению энцефалита, то можно навсегда остаться инвалидом. Самый страшный исход – это смерть…

Не стоит пренебрегать профилактикой. Клещи сидят на траве и невысоких кустах. И нападают они вовсе не с деревьев, как думают многие. Поэтому обезопасить себя от их укусов поможет закрытая одежда и специальный аэрозоль.

Будьте внимательны, и тогда приятная прогулка не закончится долгим пребыванием в больнице!