Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Новые ФАПы в Голендухино и Костоусово улучшат оказание медицинской помощи населению

11 сентября состоялось торжественное открытие новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Голендухино и посёлке Костоусово Режевского городского округа. Подарком для режевлян также стала акция #ДоброВСело. В этом мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Олег Рейтблат и глава РГО Иван Карташов.

Всего на территории округа действуют 12 фельдшерско-акушерских пунктов. В свете последних событий можно констатировать, что население уже четырёх из них получают медицинскую помощь в новых современных условиях, качественно отличающихся от того, что было.

ФАПы д. Голендухино и пос. Костоусово ранее функционировали в приспособленных помещениях советской постройки, которые уже давно израсходовали свой ресурс. Как пример, в костоусовском здании до сих пор было печное отопление, протекала крыша. В голендухинском отопление централизованное, но коммуникации настолько старые, что медики уже не помнят, были ли у них когда-то тёплые батареи за последние 10 лет.

«Всё оборудование новое, помещение тёплое, светлое. Это счастье, что не надо теперь ломать голову, как организовать свою работу» - поделилась эмоциями голендухинский фельдшер Наталья Ременная.

Её коллега из Костоусово Татьяна Крылова до сих пор с содроганием вспоминает зимние месяцы, когда поддерживать температурный режим стоило очень больших усилий. Сейчас отопление автономное и автоматизированное и даже в эти холодные осенние дни батареи на ФАПах радуют теплом. Из технических нововведений медицинские работники в первую очередь отметили наличие кардиографов. Раньше их просто не было и для исключения инфаркта у пациента каждый раз приходилось вызывать «скорую помощь».

«Это действительно хорошее событие! Каждый фельдшерский пункт оснащён по всем современным требованиям, здесь можно начинать работу с первого дня. Хотелось бы, чтобы таких событий было больше. Минздрав, в свою очередь, будет делать всё возможное, чтобы служба первичной помощи развивалась и дальше», - отметил, на церемонии открытия ФАПов Олег Рейтблат.

Приятным подарком для жителей деревни Голендухино также стала акция «#ДоброВСело». В рамках неё на площади возле фельдшерско-акушерского пункта работали медицинские модули: флюорограф, маммограф, медицинский диагностический модуль. Все желающие смогли попасть на приём к врачам Свердловской областной клинической больницы и Свердловского областного онкологического диспансера: гинеколога, онколога, отоларинголога, кардиолога, эндокринолога. Волонтёры Областного медицинского колледжа провели интерактивные игры для воспитанников детского сада, а также мастер-классы для подростков и взрослых. После занятий с сотрудниками МЧС местные школьники ещё долго всем своим видом выражали восторг. Не остались без внимания маломобильные жители села: каждого из них навестила бригада медиков во время подворового обхода.

Жителей, постоянно проживающих в Голендухино и Костоусово, около 500 человек (ещё около 200 – это дачники, приезжающие время от времени). И открытию новых фельдшерско-акушерских пунктов радовались все, ведь, как выразился один из жителей села: «Если есть, кого учить и кого лечить, значит деревня живёт».

Как отметил главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко, работа по строительству модульных ФАПов в нашем округе будет продолжена. В планах на будущее ещё в четырёх малонаселённых пунктах появятся новые фельдшерско-акушерские пункты.