Home / Новости / Новости сайта / Новое оборудование в обновлённую поликлинику

Новое оборудование в обновлённую поликлинику

Говорят, обещанного три года ждут. Но министр здравоохранения Свердловской области А. Белявский, побывавший в Реже с визитом на прошлой неделе, на деле доказал, что просто так он слов на ветер не бросает.

Во время открытия поликлиники Режевской ЦРБ после капитального ремонта Аркадий Романович пообещал подарить больнице новый электронный флюорограф и аппарат ФГДС. Долго ждать не пришлось: как сообщил главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко, уже на этой неделе им были получены в Министерстве здравоохранения все соответствующие документы на новое оборудование.
     О необходимости в нём, думаю, даже рассказывать не нужно. Как мы уже отмечали, подводя итоги за 2013 год, по диагностической службе в ЦРБ отмечен рост количества функциональных исследований с 39 596 случаев до 43 150 случаев. Только ФГДС было сделано бесплатно 3 032 гражданам. Если учесть особенности использования данных аппаратов (а их в режевской больнице в настоящее время два), понятно, что приобретение ещё одного позволит увеличить пропускную способность кабинета ФГДС и, соответственно качество медицинского обслуживания граждан.
     Что касается флюорографа, здесь поддержка министерства оказалась как нельзя кстати: из имеющихся в больнице двух аппаратов, один (его срок службы уже превышает 20 лет!) приходится всё время ремонтировать, второй, хоть и цифровой, но тоже уже морально устарел. Ежегодно большая часть населения Режевского городского округа проходит флюорографическое обследование. Реально оценивая ситуацию, можно понять, что оборудование эксплуатируется по-максимуму.
     Сейчас медицинские работники могут не опасаться, что из-за очередной поломки функционирование диагностической службы ЦРБ будет приостановлено. А значит, сделан ещё один шаг к улучшению уровня здравоохранения на территории нашего округа.