Home / Новости / Новости сайта / Новая сплетня, не более того

Новая сплетня, не более того

В последнее время усиленно муссируются сведения о якобы скором сокращении родильного отделения Центральной районной больницы. Мол, основная часть рожениц сегодня рожать едет в Екатеринбург, поэтому необходимость в данном подразделении ЦРБ отпала.

Слухи, сплетни… От них никуда не деться, особенно в таком небольшом городе, как наш Реж. И пусть чаще всего верить можно лишь половине (в лучшем случае!) того, о чём говорят, основная масса населения с удовольствием обсуждает полученную информацию, распространяя её дальше.
     Так, в последнее время усиленно муссируются сведения о якобы скором сокращении родильного отделения Центральной районной больницы. Мол, основная часть рожениц сегодня рожать едет в Екатеринбург, поэтому необходимость в данном подразделении ЦРБ отпала.
     Осознавая абсурдность всех этих разговоров, в стремлении прекратить обсуждение очередного мифа о деятельности больницы, мы обратились за комментариями к заместителю главного врача ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» по медицинской части Лидии Георгиевне Берсенёвой:
     - Действительно, количество родов, принимаемых в Реже, сократилось. Согласно новому принципу работы, введённому Минздравом России, в роддомах 1 уровня (к которым отнесён и режевской) должны рожать только женщины с нормально протекающей беременностью, без каких-либо патологий. Все остальные направляются, к примеру, в областной перинатальный центр. Таким образом, в настоящее время режевские медицинские работники принимают в среднем 20-30 родов в месяц.
     Конечно, о закрытии или сокращении основного персонала родильного отделения даже речи быть не может. Но, учитывая сократившийся объём работы, мы уже не могли держать прежний штат обслуживающего персонала. Поэтому под сокращение попали две санитарки. Причём одна остаётся работать в роддоме на период декретного отпуска своей коллеги. Второй мы предложили вакантную должность уборщицы в отделении «скорой помощи», но она отказалась.

Народная молва сделала своё дело. Так информация о сокращении одной санитарки переросла в миф о закрытии всего роддома.
     А мы в очередной раз обращаемся к режевлянам не верить досужим сплетням. Они, возможно, и украшают чью-то жизнь, но большинству только мешают.