Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Новая система зачисления «целевиков» позволяет свердловским больницам укрепить кадровый потенциал

Новый принцип распределения квот на обучение в Уральском государственном медицинском университете дал возможность районным больницам усилить работу по подготовке кадров.

Выдержать вступительные испытания УГМУ сможет не каждый выпускник: проходной балл в медуниверситете из года в год остаётся одним из самых высоких среди высших учебных заведений Свердловской области. Но и поступать в этот вуз изъявляют желание выпускники с наилучшими показателями в учёбе.

Новая система распределения квот, действующая несколько последних лет, позволила районным больницам направлять на целевое обучение большее количество абитуриентов. Шесть лет назад 1-2 квоты на одно медицинское учреждение были нормой. Сейчас сколько бы ни было рекомендовано к поступлению претендентов, все заносятся в общий список поступающих по целевому направлению, а после уже всё зависит от заработанных ребятами при сдаче ЕГЭ баллов.

«Обеспечение качественной и доступной медицинской помощи возможно только при отсутствии кадрового дефицита. Сейчас многое делается для привлечения молодёжи к работе в районных больницах, но зачастую, окончив вуз, молодые врачи не возвращаются обратно. Целевой набор помогает решить эту проблему, и такая практика распределения квот будет продолжена», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Кадровый вопрос для руководства Режевской и Артёмовской центральных районных больниц остаётся одним из самых важных. Отбору претендентов на поступление в медицинский университет по целевому направлению уделяется повышенное внимание. Заранее проводится конкурс среди кандидатов, подавших документы. Комиссия рассматривает характеристики, аттестаты выпускников, рейтинг, предоставленный управлением образования. Завершающим этапом становятся индивидуальное собеседование и встреча с главным врачом.

«Работа в районной больнице даёт такой опыт, какого не получишь в узкопрофильной клинике. Наше лечебное учреждение развивается довольно быстрыми темпами. Ему уже присвоен статус межмуниципального центра, скоро будет открыто сосудистое отделение с современной аппаратурой, затем построится новая поликлиника со стационаром. Так что к окончанию вашей учёбы больница здесь будет не хуже, чем в большом городе», - сказал ребятам на такой встрече руководитель Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

Девять выпускников школ, получивших целевые направления от  Артёмовской ЦРБ, и восемь – от Режевской успешно поступили в этом году в Уральский государственный медицинский университет. После окончания вуза больницы ждут их на работу. Стоит отметить, что среди этих молодых людей есть дети ныне работающих в больницах медиков, так что количество трудовых династий вырастет.

«Радует, что престиж работы в системе здравоохранения растёт. В текущем году 12 ребят в Режевском городском округе окончили школу с золотой медалью, и пять из них в выборе дальнейшей профессии отдали предпочтение медицине. Конечно, мы поддержим таких абитуриентов и продолжим следить за их успехами на протяжении всего срока обучения в университете», - отметил главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Дополнительный стимул для возвращения на работу в свои районы молодым докторам дают государственные программы «Земский врач», и «Жилищный сертификат». Первая предоставляет право на существенную выплату, вторая помогает обзавестись хорошим жильём.