Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Незаменимый специалист с 50-летним трудовым стажем

Незаменимый специалист с 50-летним трудовым стажем

Кажется, совсем недавно медсестра Лидия Григорьевна Карпенкова пришла на работу в перевязочный кабинет хирургического отделения ЦРБ после окончания Ревдинского медицинского училища. А на самом деле в эти дни Лидия Григорьевна отметит 50 лет трудового стажа. 50 лет добросовестной, самоотверженной работы на одном месте!

Время бежит очень быстро. И за ежедневными хлопотами, работой, домашними заботами, воспитанием детей мы часто этого не замечаем, пока не наступает какой-либо «час Х», заставляющий нас остановиться на миг и оглянуться назад.

- До сих пор помню свой первый день, - улыбается Лидия Григорьевна, - я пришла очень самоуверенной, с ощущением, что могу и горы свернуть. Пока училась в училище, за год до этого целый месяц отработала в режевской больнице на практике, поэтому считала, что всё знаю, всё умею. Как же я ошибалась! И в этом отношении мне очень повезло с учителями: заведующим хирургическим отделением в те годы Петром Васильевичем Лапухиным, старшей медсестрой Татьяной Петровной Хорьковой, операционной сестрой Екатериной Фёдоровной Орловой. Пусть кого-то уже нет в живых, но до сих пор вспоминаю их с благодарностью.
       - Заканчивая медицинские образовательные учреждения, наверное, все молодые специалисты (и врачи, и медсёстры) приходят на работу с определённым чувством превосходства. И очень важно, чтобы в этот момент рядом оказался понимающий, грамотный, терпеливый наставник, который объяснит такие тонкости, которым не учат ни в училище, ни в институте. Лидия Григорьевна Карпенкова в этом отношении самородок, по работе в перевязочной она – непререкаемый авторитет, обучивший всем нюансам большое количество медицинских сестёр. Именно с ней начинали свою работу многие наши врачи, в том числе и молодые, пришедшие в хирургическое отделение в последние годы. Без преувеличения могу сказать, что у этого человека золотые руки, которые с богатейшим багажом знаний и сегодня делают её незаменимым специалистом, - поделилась своим мнением старшая медсестра хирургического отделения Наталья Валерьевна Ширяева.
       В 60-70-х годах прошлого столетия медсестра перевязочной была многопрофильным специалистом: в её обязанностях были внутривенные вливания, чистые и гнойные перевязки, наложение гипсовых повязок, костные вытяжения, все травмы… этим и многим другим занимались специалисты хирургического отделения. Уже после травму и хирургию разделили, стало проще.
Хотя… хирургическое отделение никогда не пустует, работы здесь хватает. Более того, у сотрудников отделения с годами выработалось чувство настороженности к редким минутам затишья. Опыт подсказывает, что после этого обязательно будет аврал или какой-то особо тяжёлый случай.
       - Такие случаи навсегда остаются в памяти. Чаще всего это связано с производственными травмами. Помню, на одном из режевских заводов у женщины кисть затянуло в станок. Потом её долго лечили, неоднократно делали пересадки кожи. Очень тяжело воспринимаю, когда кто-то из больных уходит. Да, я никогда не говорю, что он умер… ушёл… Первую смерть в своей практике навсегда запомнила. Это был онкологический больной. Я тогда поняла, что человеку может быть хоть как тяжело, но он всегда хочет жить. А наша задача ему в этом помочь, - рассказывает Л. Карпенкова.
С этой мыслью, со стремлением помогать людям она и ходит каждый день на работу (причём, прошу заметить, на любимую работу!). А все трудности и неизбежные трагедии, случающиеся в медицинской практике, уже давно привыкла переживать внутри, дома, за чашкой чая. И домашние уже знают, что в подобные минуты её лучше не трогать и ни о чём не расспрашивать. Потому что это пройдёт, потому что завтра её вновь ждут на работе коллеги, пациенты, которые нуждаются в ней.
       - Быстро время пролетело. Очень быстро! Я сама себе не верю, когда задумываюсь, что уже столько проработала. 13 лет назад вышла на пенсию, думала, ещё год-два и буду отдыхать. Но потом поняла, что просто не готова сидеть дома. Хочу общаться с людьми, хочу помогать им, пока могу, хочу чувствовать, что нужна. Особо приятно, когда больные звонят после выписки, встречают на улице и благодарят. А такое бывает нередко, - признаётся Лидия Григорьевна.
       Не менее благодарны Лидии Григорьевне за её труд, за её опыт и знания все сотрудники хирургического отделения, руководство Режевской центральной районной больницы. Конечно, 50 лет трудового стажа – серьёзный юбилей, но хочется пожелать не зацикливаться на нём. Коллеги и друзья желают Л. Карпенковой крепкого здоровья, такого же, как сейчас, неунывающего оптимизма и, конечно, ещё долгих лет работы в режевской сфере здравоохранения!