Home / Новости / Новости сайта / "Непросто это - быть терапевтом"-

"Непросто это - быть терапевтом"-

так заметила в нашей беседе врач кабинета функциональной диагностики терапевтического отделения ЦРБ Инна Васильевна Барышева. И было бы сложно не согласиться с человеком, отдавшему медицине уже более 15 лет своей жизни.

Она мечтала стать врачом со школьной скамьи, поэтому сомнений о том, куда поступать у неё даже не возникало. Мечта сбылась! В 1990 г., закончив режевскую школу №1, Инна Васильевна поступила по направлению в Уральскую государственную медицинскую академию. Учёба приносила колоссальное удовольствие, хотя порой было и непросто. Получив диплом, интернатуру проходила в Первоуральске. Работала там сначала участковым терапевтом, затем в терапевтическом отделении.
     Сейчас Инна Васильевна вспоминает, что события в то время проносились с какой-то катастрофической скоростью, всё менялось, изменилась и она. Пришло осознание того, что работа участковым врачом просто не для неё. Насмотрелась всякого! До сих пор перед глазами стоит картина, которую довелось увидеть в одной из квартир, куда она приехала оказать помощь больному: голые стены, в одной из комнат что-то активно отмечает компания мужиков, в другой лежит постарадавший, и везде кровь… У неё, тогда ещё совсем молодой, увиденное вызвало ступор. Немного придя в себя, она поспешила покинуть квартиру, крикнув возмущённым «товарищам», что им следует вызвать «скорую помощь».
     Пока работала в терапевтическом отделении, прошла специализацию по функциональной диагностике. В стремлении как можно большему научиться, набраться опыта, вырасти как специалист, всегда с большим удовольствием шла на работу. И всё было бы хорошо, если бы не злополучный «квартирный вопрос»…
     Пока жила в Первоуральске, вышла замуж, родился ребёнок. И, конечно, молодая семья всерьёз задумалась о приобретении жилья. Вопросы выделения начинающему врачу квартиры в руководство больницы в Первоуральске даже не обсуждало, поэтому Инна Васильевна стала искать более интересные предложения по работе, а в итоге вернулась вместе с семьёй в родной Реж.
     С 2003 года Инна Васильевна Барышева работает врачом функциональной диагностики (а по совместительству и врачом-терапевтом) в терапевтическом отделении режевской ЦРБ. Плановые больные, кардиограммы, спирография, велоэргометрия – работы столько, что и передохнуть порой некогда. Она работает с кардиограммами пациентов всего Режевского округа и не понаслышке знает о том, что здоровых сердец с каждым годом всё меньше и меньше.
     - Удивляет то, что наши пациенты вообще не воспринимают фактор неправильного поведения. Они не хотят соглашаться с тем, что проблемы с сердцем начались по причине неправильного образа жизни, многочисленных вредных привычек. Более того, они в дальнейшем отказываются соблюдать рекомендации врача, принимают таблетки, только когда совсем прижмёт (мол, зачем к ним привыкать!). Зато когда уже наступает кризис, когда всё идёт к летальному исходу, начинаются жалобы, что лечение не помогает, что назначено оно было неправильно. Или ещё одно заблуждение: человек пролежал в больнице, ему ликвидировали кризис – всё, по его мнению, он здоров, можно возвращаться к прежним привычкам. А спустя какое-то время эти «здоровые люди» вновь поступают в больницу. А ведь многие случаи при повторном рецидиве заканчиваются смертью пациента. Следует это учитывать и уже при первых симптомах кардинально менять свою жизнь, впредь быть более внимательным к своему здоровью. Но лишь малая часть пациентов прислушиваются к советам врачей. И это повсеместно! Неудивительно, что Россия уже длительное время является лидером по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - сетует Инна Васильевна.
     Заканчивая нашу беседу, я спросила, не пожалела ли моя собеседница, что выбрала медицину главным делом своей жизни. Ответ последовал незамедлительно:
     - Конечно, работы у нас всегда много. Но я никогда не жалела о сделанном выборе. Мне нравится моя работа. А когда люди, поступившие к нам в предсмертном состоянии, выздоравливают и приходят сказать «спасибо», ещё раз убеждаешься, что твой труд не напрасен. Это вдвойне приятно!
Н. СОБОЛЕВА.