Home / Новости / Новости сайта / На территории округа официально объявлена эпидемия гриппа

На территории округа официально объявлена эпидемия гриппа

На прошлой неделе мы сообщали о непростой обстановке на территории нашего округа, которая сложилась в связи с ростом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. К сожалению, на сегодня ситуация не улучшилась.

- Число заболевших гриппом и ОРВИ среди жителей Режевского района продолжает увеличиваться (с 9 по 11 февраля было зарегистрировано 533 человека), растёт и количество обращений в амбулаторно-поликлинические подразделения ЦРБ за медицинской помощью. Более того, на прошлой неделе показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом населения РГО превысили среднеобластные показатели в 1,4 раза, а среднемноголетний уровень заболеваемости по району - в 2,9 раза. Особую обеспокоенность вызывает регистрация лабораторно подтверждённых случаев заболеваний населения гриппом В. Поэтому с целью предупреждения и ограничения эпидемического распространения заболеваний гриппом и ОРВИ во всех медицинских учреждениях Режевского городского округа официально объявлен карантин, - сообщил главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко.
    Карантинные мероприятия коснулись абсолютно всех учреждений здравоохранения. Так, обслуживание заболевших сейчас проводятся исключительно на дому, до полного выздоровления. Временно, до особого распоряжения, прекращён «приём здорового ребёнка» в подразделениях детской поликлиники. Прекращены и приёмы «узких» специалистов, с их переводом на обслуживание вызовов и активов на дому.
    В стационарных подразделениях ограничена плановая госпитализация пациентов, а посещение пациентов, находящихся на стационарном лечении, родственниками пока запрещено.
    Во всех подразделениях ЦРБ действует особый противоэпидемический режим.
    Это лишь небольшой перечень карантинных мероприятий, которые непосредственно затрагивают посетителей медицинских учреждений. Список, предназначенный сотрудникам, значительно обширнее, ведь главная цель – недопущение дальнейшего распространения эпидемии гриппа на территории нашего округа.
    Возможно, у кого-то подобные действия вызовут недовольство, но руководство ЦРБ обращается к населению с просьбой терпимее относиться к временным ограничениям, ведь все они направлены на благо жителей Режевского городского округа.