Home / Новости / Новости сайта / Медицинская помощь беженцам с Украины

Медицинская помощь беженцам с Украины

Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи украинским беженцам, прибывшим на территорию нашей страны из мест военных действий (учитывая всё то, что пришлось пережить этим людям), стоят в числе приоритетных. Ситуация осложняется тем, что часть граждан, прибывших в Россию из восточных областей Украины, не имеют никаких документов. О том, как решается эта проблема в Режевском городском округе, рассказал главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Николаевич Язвенко:

- Ситуация, действительно, непростая. В результате продолжительных военных действий на территории Юго-востока Украины, число беженцев из Донецкой и Луганской Народных республик, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжает расти. Такая ситуация складывается практически во всех регионах нашей страны, в том числе в Режевском городском округе (в настоящее время в РГО проживает 31 гражданин Украины). Важно отметить тот факт, что большинство беженцев из Юго-востока Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик составляют женщины и дети, а данные категории граждан наиболее социально уязвимы. Изначально получение ими медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения было затруднено (ввиду отсутствия полиса обязательного медицинского страхования), но на сегодня эта проблема решена.
    Так, согласно приказу Министерства здравоохранения Свердловской области, на период, пока у граждан Украины не оформлены все соответствующие документы, вся (подчёркиваю ВСЯ!) медицинская помощь оказывается им бесплатно. Это касается и оказания медицинской помощи в экстренной форме, при внезапном развитии острых заболеваний, обострении хронических болезней, представляющих угрозу жизни пациента. Бесплатно оказывается медицинская помощь (в том числе плановая) детям и беременным женщинам. Вакцинопрофилактика в рамках национального календаря прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям, оформление справок о приёме на работу, проведение медицинских осмотров для оформления правового статуса беженцев и лиц, претендующих на временное убежище, - за всё это также не придётся платить. Если возникнет необходимость, мы готовы решать вопрос постоянного лекарственного обеспечения граждан льготных категорий. Для вакцинации детей, получения медицинского заключения для их устройства в детский сад или школу можно также обратиться в районную детскую поликлинику. Беременные женщины для дородового наблюдения могут обратиться в женскую консультацию по месту временного проживания. Я специально остановился на этом моменте так подробно, чтобы ни у кого в дальнейшем не возникало никаких вопросов.
    Обращаясь за медицинской помощью в плановом порядке, вместо полиса (его получение - всё-таки не дело одного дня) необходимо предъявить паспорт Украины с пропиской Донецкой, Луганской областей и документ регистрации в УФМС. Это единственное требование, предусмотренное для исключения возможных злоупотреблений со стороны других лиц (бывает и так, что кто-то пытается использовать чужое горе себе на пользу).
    Ещё один момент: возможность «влиться» в систему российского медицинского обеспечения получают не только беженцы с официальным статусом, но и украинские врачи. Мы готовы трудоустроить прибывших на нашу территорию медицинских работников любых специальностей.
    Если возникнут какие-либо вопросы или понадобится консультация, звоните по телефонам 2-49-56 (взрослая поликлиника) и 2-17-36 (детская поликлиника). При возникновении любых конфликтных ситуаций, спорных моментов сразу обращайтесь к главному врачу ЦРБ по телефону 2-19-81.
    Напоследок хочу вновь акцентировать внимание на том, что гражданам Украины, прибывшим на территорию Режевского городского округа, вся медицинская помощь, предусмотренная в рамках Территориальной программы, оказывается наравне с гражданами России.