Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | «Это наша работа. А коронавирус – ещё одна инфекция, с которой ведём борьбу»

«Это наша работа. А коронавирус – ещё одна инфекция, с которой ведём борьбу»

За плечами у Светланы Малых более 20 лет трудового стажа. И все эти годы отданы инфекционному отделению Режевской ЦРБ, где сначала трудилась постовой медсестрой, сегодня – старшей, возглавляя средний медицинский персонал данного подразделения больницы.

Сразу после медучилища она вернулась в родной Реж, мысли уехать куда-то еще даже не возникали. Когда предложили выйти в инфекционное отделение, согласилась без раздумий. Это сегодня, в пандемию коронавируса, одно название «инфекционки» у отдельных граждан вызывает дрожь, а для всех сотрудников отделения работа всегда была связана с определенными мерами предосторожности и строгим соблюдением техники безопасности в работе.
- Наша задача – оказание медицинской помощи пациентам, а они бывают разные: кто-то лежит с обычной кишечной инфекцией, кто-то – с ВИЧ. Отношение ко всем одинаковое. Ну, и конечно, всегда помнишь о том, что нужно не только человека поставить на ноги, но и не допустить распространения инфекции. А дома ждут родные: дети, уже престарелые родители… это накладывает дополнительные обязательства и «воспитывает» ответственность лучше всех требований Роспотребнадзора, - говорит Светлана.
Ранее любой пациент воспринимался сотрудниками инфекционного отделения как, возможно, ВИЧ-инфицированный, сегодня – как носитель коронавирусной инфекции. Да, больные с явными признаками заболевания оперативно переводятся и проходят лечение в межмуниципальном центре Артемовского или областных медицинских центрах Екатеринбурга. Здесь, в инфекционном отделении Режевской ЦРБ остаются только пациенты с бессимптомным течением. Сложнее всего работать с детьми, которые госпитализируются без родителей и эмоционально очень тяжело воспринимают изоляцию. Также на период пандемии по принципу маршрутизации в Реж поступают жители Алапаевского и Артемовского районов с острыми кишечными инфекциями (на сегодня в отделении 11 пациентов с ОКИ). Координация работы медицинского персонала, контроль за соблюдением санэпидрежима – это как раз обязанности старшей медсестры.
- У нас дружный, сплоченный коллектив, где нет случайных людей, где каждый понимает коллегу с полуслова, а взаимовыручка помогает справиться с любыми сложными ситуациями. Я даже представить не могу, что буду работать где-то еще, да и мысли такой не возникало за годы работы, - улыбается Светлана Малых.
С инфекционными заболеваниями человечество борется уже не одно столетие. Сегодня массовое распространение получил коронавирус, но есть и более страшные болезни, рассказывать о которых Светлана Малых и другие сотрудники инфекционного отделения могут много и долго. Их работа – помощь гражданам в трудную минуту, пресечение возможного распространения инфекции. Чувство востребованности, признательность тех, кого вылечили, помогают каждый день с желанием спешить в больницу даже в период пандемии.