Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Для повышения качества медицинской помощи

Для повышения качества медицинской помощи

При Центральной районной больнице начала действовать общественная организация – Общественный совет, - координирующая качество оказания медицинской помощи на территории Режевского городского округа. Целью создания совета стало объединение представителей общественности для содействия в развитии здравоохранения нашей территории.

Совет будет заниматься важной работой повышения доступности медицинской помощи, качество которой должно соответствовать потребностям населения.
    - Мы работаем с людьми и, конечно, в нашей деятельности иногда возникают спорные ситуации, или же у граждан возникают вопросы, предложения, связанные с медициной. Я всегда и везде говорю, что двери моего кабинета открыты. И я готов встретиться, обсудить, дать комментарий на любые вопросы по деятельности больницы в целом или какого-то отдельного направления. Но не каждый житель нашего округа может выделить свободное время, чтобы приехать сюда. И я надеюсь, этот совет отчасти решит какие-то проблемы доступности, информированности, - прокомментировал главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко.
    Создание Общественного совета должно повысить качество и доступность медпомощи. Согласно положению, данная организация, помимо защиты прав пациентов, может рассматривать предложения и рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.
    Для участия в работе Совета были приглашены представители различных государственных и общественных организаций, особый упор был сделан на тех, кто ежедневно сталкивается с проблемами социально незащищённых слоёв населения (это пожилые люди, инвалиды).
Таким образом, в состав Совета вошли председатель Совета ветеранов РГО Анатолий Георгиевич Евсеев, председатель Общества инвалидов РГО Светлана Владимировна Апоник, председатель Женского Совета Людмила Владимировна Селянина, начальник управления социальной политики Любовь Васильевна Пичугина, зам. главы администрации РГО по социальным вопросам Елена Юрьевна Сметанина и депутат Режевской Думы Александр Владимирович Алферьев. Сфера здравоохранения в этой организации представлена заместителем главного врача ЦРБ по поликлинической работе Любовь Михайловной Топорковой, заместителем главного врача по клинико-экспертной работе Ольгой Сергеевной Шилак, заместителем главного врача по лечебной работе Лидией Георгиевной Берсенёвой, заведующей детской поликлиникой Ириной Ринатовной Давлятшиной и старшим терапевтом Ириной Анатольевной Корчун. Председателем Общественного Совета при ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» стал главный врач А. Язвенко.
    - Я в своей жизни принимал участие в работе многих общественных советов, - заметил Александр Николаевич, - и считаю, что это интересная, эффективная и заслуживающая право быть форма контроля и развития. Ведь зачастую специалист, проработавший в своей сфере многие годы, несколько утрачивает чувствительность - «глаз замыливается». Так вот, появление взгляда со стороны, «свежей головы» способствует более эффективному решению каких-то задач. Собственно, именно этого я и ждут от работы Совета. Надеюсь, наша деятельность в таком качестве будет плодотворной.
    В настоящее время работа Совета только начинается. Но если у кого-то из режевлян есть вопросы, предложения, замечания по деятельности сферы здравоохранения в Режевском городском округе, можно смело обращаться к любому из перечисленных выше специалистов для дальнейшего обсуждения на Общественном Совете.