Home / Новости / Новости сайта / Чтобы ребёнок рос здоровым

Чтобы ребёнок рос здоровым

Как ни прискорбно это осознавать, год от года показатели детского здоровья заметно ухудшаются. Конечно, довольно серьёзно на это влияют и экология, и особенности жизни, и даже воспитание современных родителей. Какие-то факторы изменить довольно сложно, но над некоторыми стоит просто задуматься, сделать соответствующие выводы и принять меры.
    Помните, что важнейшей из мер первичной профилактики заболеваний является рациональное питание. И именно правильно организованное питание детей раннего возраста обеспечивает гармоничное физическое и нервно-психическое развитие ребёнка, его устойчивость к инфекциям и неблагоприятным факторам внешней среды.
    Лучшей, наиболее физиологичной пищей для ребёнка первого года жизни является грудное молоко матери. Оно предназначено для малышей самой природой. И не стоит думать, что есть что-то лучше для вашего ребёнка.
    В Реже, как и в большинстве российских роддомов, сейчас очень распространено прикладывание ребёнка к груди матери сразу после родов. Этот момент очень важен и для новорожденного, и для мамы. В дальнейшем медицинские работники роддома, детской поликлиники неоднократно разъясняют женщинам все преимущества естественного вскармливания. И так становится обидно, если по каким-то своим причинам мамочка полностью игнорирует все советы, постепенно переводя малыша на кормление искусственными смесями.
    Говорят, что повторение – мать учения. И позвольте сегодня ещё раз напомнить всем будущим или настоящим родителям о преимуществах грудного вскармливания:
• Грудное молоко – свежий, стерильный, оптимальной температуры, готовый к употреблению продукт для младенца.
• Оптимальный состав грудного молока наилучшим образом удовлетворяет потребности растущего организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах, в связи с чем ребёнок не нуждается во введении дополнительных продуктов питания (прикорма) до 4-6-го месяцев жизни.
• В грудном молоке содержатся мельчайшие частицы белков-альбуминов, для усвоения которых желудку ребёнка не требуется особых сил. Поэтому грудное молоко очень легко переваривается и усваивается организмом младенца: полнота всасывания белков женского молока достигает 98-99%. Ни одна искусственная смесь не переваривается организмом малыша с той же полнотой. Это связано прежде всего с наличием в них белка коровьего молока, при створаживании которого в желудке младенца образуются крупные, грубые хлопья. С такой белковой нагрузкой нежному организму справится достаточно нелегко.
• Грудное молоко способствует заселению кишечника ребёнка «полезными» микроорганизмами, препятствуя размножению патогенных бактерий, обеспечивая профилактику дисбактериоза кишечника.
• Грудное вскармливание снижает риск развития аллергических заболеваний, хронических заболеваний органов пищеварения.
• Известно, что дети, вскармливаемые грудным молоком, реже болеют кишечными и острыми респираторными инфекциями, в связи с тем, что в молоке содержатся защитные факторы – материнские антитела, макрофаги, лимфоциты.
• Женское молоко содержит факторы, которые защищают ребёнка от злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что дети, длительно находящиеся на грудном вскармливании, впоследствии реже подвержены гипертонической болезни, атеросклерозу, сахарному диабету.
• Женское молоко богато таурином (аминокислотой), ненасыщенными жирными кислотами, обеспечивающими развитие тканей мозга и формирование нормального интеллекта ребёнка.
• Замечено, что дети, находившиеся на естественном вскармливании, более доброжелательны, приветливы, общительны, имеют более тесный контакт с матерью. Грудное вскармливание положительно сказывается и на здоровье матери, снижает риск развития мастита, рака молочной железы и яичников.
• Регулярное кормление грудью является естественным способом контрацепции.

Однако все эти преимущества сохраняются только в случае, если кормящая мама не употребляет спиртного, не курит, полноценно питается и ведёт правильный образ жизни! Что в общем-то не так сложно, не правда ли?
    Позаботьтесь о своём здоровье и о здоровье своего малыша! Не отказывайтесь от естественного вскармливания!!!
И. Давлятшина, зав. детской поликлиникой ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ».