Вы здесь: Главная | Новости | Новости сайта | Число целевиков еще увеличилось. Ждем выхода молодых врачей!

Число целевиков еще увеличилось. Ждем выхода молодых врачей!

В Уральском государственном медицинском университете подвели итоги приемной кампании – 2020. По целому ряду показателей вуз достиг новых рекордных значений: в частности, количество поданных заявлений от абитуриентов в этом году возросло почти на 40% по сравнению с прошлым. Спешим обрадовать: число режевлян, поступивших в УГМУ по целевому направлению от Режевской ЦРБ, нынче также увеличилось.
Число целевиков еще увеличилось. Ждем выхода молодых врачей!

Студенты-целевики на встрече с главным врачом Режевской ЦРБ А. Язвенко

Одобрение на поступление в главный медицинский ВУЗ Свердловской области от руководства центральной районной больницы в текущем году получили 16 выпускников режевских школ.

Как отметил главный врач Александр Язвенко, практика показала, что не всегда медалисты в ходе сдачи ЕГЭ подтверждают высокими баллами свой аттестат. И в то же время нередко при сдаче госэкзаменов «выстреливают» те, у кого в дневнике были не только пятерки. Все зависит от самих ребят, от их настроя, от качества подготовки. Остается лишь пожелать им удачи! Чтобы оказанное доверие оправдали в полной мере, сумев поступить в заветный вуз, а после вернувшись в родной Реж высококвалифицированными специалистами в области медицины.

Удивительно, но «попадание» получилось почти стопроцентное! По результатам сдачи ЕГЭ юные режевляне смогли достойно конкурировать с лучшими абитуриентами Свердловской области (не секрет, что конкурс в медуниверситет на протяжении многих лет остается одним из самых высоких среди уральских вузов). В итоге Есения Лебедева, Яна Проскурина, Дарья Загребина, Алина Засыпкина, Ирина Богданова, Никита Бахтеев и Юлия Русакова были зачислены на первый курс лечебно-профилактического факультета.  Марина Богданова, Анастасия Клевакина, Виктория Исакова и Анастасия Опарина теперь студенты педиатрического факультета. Хочется обратить особое внимание, что все эти ребята будут учиться в университете за счет федерального бюджета, то есть они показали лучшие результаты, поскольку требования здесь еще выше. Еще три выпускника 2020 года – это Дарья Спасова, Софья Алтынова, и Дарья Конофьева – зачислены на первый курс педиатрического факультета по спискам учащихся за счет областного бюджета.

- Хочу поблагодарить учителей наших школ, обучающих таких замечательных ребят! Благодаря вам, вчерашние школьники вступают во взрослую жизнь с отличными знаниями и способностями составить достойную конкуренцию на уровне лучших учеников Свердловской области. Через несколько лет эти ребята вернутся в нашу больницу, а пока мы продолжим следить за их успехами на протяжении всего срока обучения в Медакадемии, если понадобится помощь, сделаем всё возможное, - прокомментировал главный врач ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» А. Язвенко.

Опыт привлечения молодых специалистов за счет обучения по целевому направлению успешно реализуется на нашей территории. И приемная кампания каждого года подтверждает положительную динамику, поэтому руководство центральной районной больницы с охотой поддерживает данное направление. Так, в 2020 году Режевская ЦРБ начала готовить таким образом не только будущих врачей, но и медицинский персонал среднего звена. Теперь в Свердловском областном медицинском колледже и в его Алапаевском филиале учатся 3 целевика, которые после завершения обучения вернутся в родной город и в родную больницу фельдшерами, что тоже неплохо.

В 2019 году в Уральский государственный медицинский университет поступили 12 человек. Тогда мы аплодировали ребятам и радовались, что их так много (ведь это гарантия возвращения 12 врачей на нашу территорию через несколько лет). На этот год от Режевской ЦРБ поступили 14 целевиков. И пусть их возвращения придется подождать, согласитесь, это серьезный кадровый задел на будущее.

Кстати, на работу в больницу выходят молодые врачи, которые когда-то так же были абитуриентами. Нынче их 2. Елизавета Алексеевна Горбушина – врач-педиатр приступает к своим обязанностям в филиале детской поликлиники микрорайона «Семь ветров». Евгений Олегович Кузьмин – врач-хирург уже после прохождения ординатуры теперь работает в хирургическом отделении Режевской ЦРБ.

Два молодых врача – это уже большая радость (особенно, думаю, обрадуются приходу педиатра все мамочки). А представьте, что их будет 14… И это не мечты, а реальность, которая наступит через 6 лет. Ждем!